Как действовать в ситуации, когда сотрудник угрожает увезти отдел после отказа открыть багажник без протокола

В дороге случаются совершенно разные ситуации, особенно с сотрудниками ГИБДД. И самая интересная тема для водителей – как лучше вести себя в нестандартной ситуации с инспекторами на дороге.

Понятно, что никто не любит работать по выходным, в том числе и полицейские. Вероятно, поэтому некоторые вымещают это на драйверах. И я не думаю, что это сойдет с рук. Вам предстоит проявить твердость характера и настоять на своей правоте, но самое главное сделать это спокойно и не раздражая сотрудников ГИБДД.

Обратите внимание: Вот так я завожу ДВИГАТЕЛЬ своей машины, когда она даже с троса ЗАВОДИТСЯ!!! ЭТО работает ВСЕГДА!.

Рассказываю, как выйти из таких ситуаций.

Воскресенье — день тяжелый

Куда бы вы ни пошли, за углом может быть пост дорожной полиции с довольно раздраженными сотрудниками. Легко увлечься длительной проверкой автомобиля, особенно когда дело касается багажника. 

Если все делать по закону, то есть два принципиально разных понятия: проверка и следствие. Осмотры всегда проводятся с составлением протокола, 2-мя понятыми и видеозаписью, после чего инспектор может детально осмотреть содержимое автомобиля. Процедура осмотра проводится только внешне, для этого не обязательно открывать багажник или двери, опускать окна.

В такой ситуации сотруднику ГИБДД проще "быстро" посмотреть багажник или салон автомобиля без составления протокола, а водителю принять это, чтобы не тратить на это лишнее время.

Но хотелось бы рассмотреть более сложную ситуацию, когда вы все-таки открыли багажник сотрудника без составления протокола, но он умышленно затягивает проверку, мы можем сделать следующее - воспользоваться знанием законов. В спокойной форме напоминаем инспектору, что он нарушает статьи закона об административных правонарушениях 19.1 (самоуправство) и 27.9 (статья об осмотре транспортного средства). Если после этого сотрудник не отстраняется, вы можете позвонить на горячую линию ГИБДД и сообщить им о данном нарушении, а также о желании подать жалобу на сотрудника по отдельным пунктам.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как действовать в ситуации, когда сотрудник угрожает увезти отдел после отказа открыть багажник без протокола.