При этом не все автомобилисты знают, что рискуют за это получить административный штраф от сотрудников ДПС

Ни один водитель не застрахован от внезапной автомобильной аварии. Бывает, что взорвавшееся колесо становится поводом остановиться на дороге. Водитель будет вынужден остановить свой автомобиль на обочине для решения проблемы, даже если на этом участке дороги установлен знак 3.27, запрещающий остановку.

При этом не все автомобилисты знают, что рискуют получить за это административный штраф от ГИБДД.

Как не получить штраф за замену колес или мелкий ремонт автомобиля на обочине?

Пункт 12.1 ПДД разрешает водителю останавливать транспортное средство на обочине с правой стороны дороги (кроме автомобильных дорог) в разрешенных для этого местах. Исключение составляют участки, на которых установлен запрещающий знак 3.27, остановки общественного транспорта, пешеходные переходы, участки дорог с ограниченной (до 100 метров) видимостью, мосты, переходы.

Если возникает необходимость сменить колесо, водитель имеет право остановиться в любом месте.

Обратите внимание: Как научиться водить за 1 день?.

Оснований для наложения штрафа по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ в данном случае нет.

В этом случае водитель обязан использовать аварийную сигнализацию и установить знак аварийной остановки. При несоблюдении этих мер безопасности будут нарушены пункты 7.1 и 7.2 ПДД.

Неисправный автомобиль создаст опасную ситуацию для других участников дорожного движения. Сотрудник ГИБДД сможет законно составить протокол.

Несложно избежать нарушения при мелком ремонте автомобиля в месте, где запрещена остановка транспортных средств. Для этого сразу после прекращения движения следует включить сигнализацию на автомобиле, выставить знак аварийной остановки на расстоянии от автомобиля, указанном в ПДД, а в темное время суток также надеть светоотражающий жилет.

Эта информация полезна для вас? Высказывайтесь в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: При этом не все автомобилисты знают, что рискуют за это получить административный штраф от сотрудников ДПС.