Как поступить в такой ситуации

Нередко на наших дорогах возникает такая ситуация: едешь спокойно в своей полосе по двухполосной дороге, а потом она сужается до одной полосы. Хорошо, если есть знак, указывающий на приоритетную полосу, а если этого знака нет?

Например, в случае ДТП, на аналогичном участке, для определения виновника инспектор ГИБДД направляет запрос в дорожную организацию, которая управляет этой дорогой. Дорожные работники передают в ГИБДД план движения на этом участке дороги. А что делать тем, кто проезжает только этот участок? Не все водители будут просить схему.

Здесь существует несколько вариантов решения проблемы

1. Уступить дорогу тому, у кого справа препятствие, как это рекомендовано ПДД. Это означает, что автомобиль, движущийся по правому ряду, имеет приоритетное положение.

2. В случае, когда правая полоса заканчивается вместе с левой, преимущество имеет водитель, движущийся по левой полосе.

Обратите внимание: Почему Rolls-Royce такой дорогой.

Следовательно, транспортное средство, которое необходимо перестроить, должно уступить дорогу.

В общем, в этой ситуации все зависит от смещения стяжек. Какая полоса закончилась, судя по разметке, та и будет второстепенной. Но не всегда понятно, какая из двух групп закончилась - они просто слились в одну и все. В такой ситуации единственно правильным будет быть предельно осторожным и по возможности уступить место другому автомобилю, чтобы потом не пришлось страдать от последствий ДТП. Путь скользит, только в спешке.

Конечно, ситуация, когда признаков нет, довольно сложная и неоднозначная. Невозможно сразу и «на глазок» определить, кто имеет право управлять первым. В случае аварии на такой локации все оценивается в индивидуальном порядке. Но конечно лучше не доводить дело до аварии.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как поступить в такой ситуации.