Подход к проезду на желтый свет изменился в 2022 году на основании решения Верховного суда

Многие автомобилисты точно не знают, будет ли нарушением действующих ПДД проезд перекрестка на желтый свет. Ответ на этот вопрос можно найти в разделе 6.2 ПДД. Там написано, что желтый сигнал исключает движение транспорта и пешеходов.

Однако есть исключения, которые смущают большинство водителей. Разрешается движение на желтый свет, если невозможно остановить автомобиль без экстренного торможения. Об этом говорится в пункте 6.14 ПДД.

В этом случае многое зависит от действий водителя. Только профессиональная экспертиза поможет точно оценить ситуацию.

Будет ли штраф за проезд на желтый свет?

Водители с большим стажем знают, что ранее ГИБДД не штрафовала их за проезд на желтый свет.

Обратите внимание: Сыграл свадьбу, купил машину, открыл вклад под 13%! Мои первые финансовые решения в большом взрослом мире!.

Вот почему по привычке многие продолжают двигаться при смене светофора.

Необходимо знать, что сейчас практикуется другой подход к таким ситуациям. Если водитель продолжал движение, когда сигнал светофора сменился с зеленого на желтый, инспектор ГИБДД составляет протокол о нарушении. 

В этом случае бремя доказывания того, что остановиться без экстренного торможения было невозможно, будет лежать на самом водителе.

На многих перекрестках установлены камеры, фиксирующие прохождение запрещенного сигнала. Они будут страстно махать рукой нарушителю, не принимая во внимание текущую дорожную ситуацию.

Подход к проезду на желтый свет изменился в 2022 году на основании решения Верховного суда. В пояснениях к нему указано, что движение на желтый свет запрещено.

А в случаях, когда водитель пересек перекресток из-за невозможности остановиться без экстренного торможения, обязанность по сбору доказательств невиновности ложится на самого водителя.

По этой причине рекомендуется заранее притормаживать перед светофором, чтобы иметь возможность остановиться в любой момент. Сигналом к ​​остановке будет мигающий зеленый свет.

Верное ли решение принял Верховный суд? Высказывайтесь в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Подход к проезду на желтый свет изменился в 2022 году на основании решения Верховного суда.