Проверьте, есть ли на ваших водительских правах

Когда вы в последний раз смотрели на свои водительские права? Я полагаю, что опытные водители смогут, не задумываясь, перечислить все категории допуска к управлению теми или иными транспортными средствами, указанными в водительском удостоверении.

Однако может быть одно сложное обозначение прав, которое впоследствии может сыграть с водителем злую шутку.

Речь идет об обозначении GCL, которое находится на оборотной стороне пластиковых прав, чуть ниже таблицы, где указаны категории. Подобная отметка встречается не на всех водительских правах. В результате многие водители просто не знают сути этой аббревиатуры.

Аббревиатура GCL расшифровывается как «очки или контактные линзы», что буквально означает «очки или контактные линзы» на английском языке".

Эту отметку можно встретить на водительских удостоверениях, владельцы которых по результатам медицинского освидетельствования должны управлять автомобилем исключительно в очках или линзах, корректирующих зрение.

То есть аббревиатура ГКЛ присутствует только тогда, когда врач-офтальмолог сделал специальную отметку о наличии плохого зрения в медицинском листе, с которым водитель проходил медкомиссию. А теперь перейдем к самому интересному.

Какое наказание грозит водителю, в случае нарушения требований отметки GCL?

И наказание здесь намного строже, чем, например, за тонировку передних стекол.

Обратите внимание: "Иномарки которые созданы для сельских мест" 3-надежных авто до 450 тысяч для плохих дорог. .

Если права отмечены ГКЛ, но инспектор ГИБДД фиксирует факт управления транспортным средством водителем без специальных предметов, предназначенных для коррекции зрения, работник может выписать штраф за нарушение статьи 12.7 КоАП РФ. Российская Федерация. «Езда без прав".

В этом случае водитель будет вынужден заплатить штраф от 5 000 до 15 000 рублей. Однако есть хитрость, позволяющая избежать подобных санкций.

Например, водитель прошел лазерную коррекцию зрения и ему больше не нужны очки, а инспектор намерен его наказать. В этой ситуации водитель может сказать, что носит контактные линзы.

Ведь отсутствие очков сотрудник ГИБДД может определить визуально, но не в случае линз. И инспектор не имеет права просить водителя снять линзы.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Проверьте, есть ли на ваших водительских правах.