Проверьте свою безопасность

Когда должна сработать подушка безопасности?

Сегодня автомобили оснащены рядом датчиков, которые могут интерпретировать аварию буквально за миллисекунды. Они несут ответственность за определение того, является ли авария основанием для срабатывания подушки безопасности.

Стоит отметить, что скорость — не единственный фактор, влияющий на срабатывание подушек безопасности. Только при достаточном давлении, вызванном аварией, или если удар превышает установленный порог, мешки раскроются.

В большинстве современных автомобилей подушки безопасности также не сработают, если на сиденье не будет установлен определенный вес, поскольку датчики веса предназначены для защиты младенцев или детей младшего возраста, которые могут сидеть в специальном для своего возраста сиденье.

Поэтому дети должны сидеть на заднем сиденье, в автокресле и надежно пристегиваться.

Как узнать, работают ли подушки безопасности

Проверьте индикатор подушки безопасности

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, таких как автомобильная авария, необходимо убедиться в исправности подушек безопасности.

Обратите внимание: Проверьте свои свечи.

Заводя машину, посмотрите на приборную панель и найдите изображение сидящей фигуры и надувающейся подушки безопасности или аббревиатуру «SRL». 

Если подушки безопасности работают, индикатор должен погаснуть в течение первых нескольких секунд после запуска автомобиля. Когда тот же индикатор продолжает гореть или начинает мигать, это может означать, что есть проблема с этой системой безопасности.

Рекомендуется доставить автомобиль в мастерскую или сервисный центр для ручной проверки подушек безопасности.

Посмотрите на доску

Еще одним показателем срабатывания подушки безопасности является замена панели приборов, так как после срабатывания подушек безопасности водителя и пассажира панель приборов открывается.

Спросите у продавца информацию

Запросите подробную информацию об интересующем вас транспортном средстве, особенно данные о ДТП. Если автомобиль не получил незначительных повреждений по бокам или сзади, подушки безопасности, вероятно, все еще не повреждены.

Но если вы хотите большего спокойствия, вы можете отдать свой автомобиль надежному механику для объективной проверки. Вы хотите знать не только, когда сработала подушка безопасности, но и в хорошем ли состоянии автомобиль.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Проверьте свою безопасность.