Ошибка, которую допускают даже опытные водители

Всем известно, что дороги во многих городах строились в разные поколения людей, поэтому между ними могут быть расхождения. Вы едете по широкой дороге, и вот она начинает сужаться.

Вроде бы такие ситуации легко решаются знаками «Сужение дороги» и «Конец полосы», но все же водители продолжают «привыкать» в таких местах из-за того, что не выясняли, кто что имеет преимущество.

На самом деле, единственный правильный ответ на вопрос «Кто должен сдаться» таков:

Уступить дорогу водителю, если полоса заканчивается. В этой ситуации правило «вмешательства справа» и «взаимной реконструкции» не работает. Водитель, продолжающий движение строго по полосе, не обязан давать преимущество другим участникам движения. За исключением чрезвычайных ситуаций.

Вот и все, вроде решено. Но в нашем мире не все работает по правилам.

Обратите внимание: Ошибка F02, стиральная машина Хотпойнт Индезит-Аристон..

Бывают ситуации, когда автомобилисты не понимают, кто должен уступить дорогу, или просто не готовы к этому, и здесь причина далеко не в незнании ПДД. Давайте посмотрим на пример на изображении ниже

снимок с видеорегистратора инструктора по вождению

Представьте, что вы едете по незнакомой дороге в правом ряду. На горизонте отчетливо видно продолжение вашей полосы, и ничто так не предвещает беды, как резкий знак «Конец полосы» прямо, извините за тавтологию, перед концом.

В общем, этот перекресток – настоящая «боль» для любого водителя. Дорожные службы сделали его максимально неудобным. Любой здравомыслящий человек сказал бы, что в этой ситуации нужно запретить двигаться прямо в левый ряд, а среднему и крайнему правому нужно разрешить движение прямо. И вам не нужны никакие знаки, указывающие на конец полосы.

Как вы думаете, сколько автомобилей попало в аварии в этом районе? Да почти каждый раз, в час пик, кто-то "привыкает".

Поэтому будьте осторожны в этих ситуациях и помните, что в очередной раз выгоднее пропустить неграмотного водителя в свою полосу, чем тратить час-два на оформление европротокола, при условии, что машина виновника застрахована.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Ошибка, которую допускают даже опытные водители.