Многие водители стараются обустроить свое место с предельным комфортом, игнорируя при этом требования безопасности

Многие водители стараются обустроить свое пространство максимально комфортно, игнорируя при этом требования безопасности. Некоторые считают необходимым отодвинуть сиденье на максимальное расстояние от руля, при этом немного опустив спинку. С какой целью они это делают?

Среди автомобилистов бытует мнение, что расстояние от руля до груди напрямую связано с безопасностью. Чем выше человек, тем меньше повреждений он получит при возможной аварии.

Нет ничего необычного в том, что водитель сидит наполовину за рулем. При этом он вальяжно опирается на подлокотник и левой рукой небрежно держит руль.

История о том, что безопаснее держаться подальше от руля, существует уже давно. В то время в автомобилях не было подушек безопасности. Это мнение оправдалось.

В современном автомобиле нет необходимости максимально отодвигать сиденье водителя.

Расслабленное отношение мешает водителю сосредоточиться.

Обратите внимание: 5 удивительных фактов о БЕЗОПАСНОСТИ детей в автомобилях.

Если на дороге возникает опасная ситуация, водитель должен потратить несколько секунд, пытаясь занять другую позицию. Это имеет негативные последствия.

При срабатывании подушки безопасности водитель, находящийся далеко от руля, менее защищен, чем правильно сидящий. Его голову и грудь не накроет спасительная подушка. Если водитель не пристегнул ремень безопасности, шансы выжить в серьезной аварии быстро падают.

Нужно понимать, что правильное расположение тела за рулем позволит избежать серьезных травм. При этом не стоит расслабляться даже на небольшой скорости. Если вы движетесь самостоятельно со скоростью 40 км/ч, столкновение может привести к инвалидности или смерти.

Полезен ли вам этот материал? Высказывайтесь в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Многие водители стараются обустроить свое место с предельным комфортом, игнорируя при этом требования безопасности.