Водители со стажем давно заметили отсутствие стационарных постов ДПС ГИБДД в крупных населенных пунктах и на подъездах к ним

Опытные водители давно заметили отсутствие стационарных постов ГИБДД в крупных населенных пунктах и ​​на въездах в них. Их законсервируют или полностью ликвидируют. В чем причина их отказа?

Основная версия

Журналисты придерживаются одной основной версии. Отказ ведомства от стационарного учета они объясняют тем, что ГИБДД дали право проверять документы в любом месте дороги.

Раньше такие манипуляции можно было проводить только на стационарных постах. Теперь для них отпала необходимость сохранять должности и сотрудников.

В этой версии есть доля правды. По словам руководства ГИБДД, закрыты не все посты, а только те, на которые было составлено мало протоколов.

Некоторые стационарные посты на въезде в крупные города были сохранены для контроля больших транспортных потоков.

Разъяснения МВД

Руководство ведомства дает собравшимся еще одно объяснение отказа от использования стационарных учетных записей. Изначально они предназначались для обнаружения угнанных автомобилей.

На практике их эффективность оказалась низкой.

Обратите внимание: Крутые фишки современных автомобилей, которые были изобретены и применены на машинах десятки лет назад..

Угонщики автомобилей просто обходят такие места, используя дороги меньшего размера. Или они не покидают город сами по себе.

По статистике у сотрудников стационарного поста ГИБДД очень мало шансов обнаружить угнанный автомобиль. По этой причине они решили оставить их.

В целом причина закрытия стационарных постов ГИБДД кроется в отсутствии финансовой выгоды. Водители точно знают, где находится почта. Поэтому заранее притормозите, пристегните ремень безопасности, включите ближний свет.

По этим причинам сотрудники стационарного поста ГИБДД выявляют мало нарушений. Отказавшись от привычной практики, ведомство значительно сэкономило на ведении делопроизводства, высвободив персонал для патрулирования дорог в селах и за их пределами.

Нужны ли стационарные посты ГИБДД на дорогах России? Высказывайтесь в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Водители со стажем давно заметили отсутствие стационарных постов ДПС ГИБДД в крупных населенных пунктах и на подъездах к ним.