Разбираем задачу по ПДД

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня мы разберем довольно простую задачу, но как показал опрос, больше половины решают ее неправильно. Поэтому не торопитесь с ответом и хорошенько подумайте. Взгляните на изображение ниже, на нем вы увидите дорожную ситуацию.

Итак, водители каких автомобилей в данной ситуации имеют право повернуть направо? Варианты ответа:

1. Водитель желтой машины. 2. Водитель красной машины. 3. Оба драйвера. 4.

Обратите внимание: Не заводится машина???Почему? Разбираемся.

Всем водителям запрещено поворачивать.

Итак, на картинке перекресток, светофор, основной сигнал которого красный и знак «Главная дорога». Естественно, мы его не замечаем, так как это светофор. У светофора есть дополнительная секция, это зеленая стрелка, позволяющая повернуть направо. Но стоит отметить, что стрелка на светофоре не указывает, с какой полосы можно поворачивать, а с какой нельзя. Таким образом, вы можете взять очередь с любого из курсов.

Также видим знак 5.15.1 «Направление движения на путях». Этот знак позволяет повернуть направо в этом случае со всех полос движения. Получается, что в данной ситуации оба водителя имеют право повернуть направо, правильный ответ 3. 

Конечно, многие привыкли к тому, что при наличии стрелки качаться нужно только с крайнего пути, но при этом нужно обращать внимание и на другие знаки, например, 5.15.1. Именно благодаря ему в этом случае право поворота имеют оба водителя.

Надеюсь, вы это сделали, пожалуйста, поставьте лайк и подпишитесь на страницу!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Разбираем задачу по ПДД.