Многие опытные водители, владеющие машинами с механической коробкой передач, часто на ходу переключаются на нейтральный режим

Многие опытные водители с механической коробкой передач часто переключаются на нейтраль в движении. Чаще всего это происходит перед остановкой автомобиля, перед светофором, при спуске с горы.

Некоторые автолюбители считают, что таким образом экономят топливо. Это реально? Можно ли «накатить» на машине с механической коробкой передач?

Необходимо понимать, что при движении с выжатым сцеплением или на нейтральной скорости двигатель автомобиля работает автономно. Ведущие колеса вращаются сами по себе. Автомобиль движется по инерции, теряя при этом устойчивость. На большой скорости это очень опасно и экономии топлива не будет.

Вы можете сэкономить топливо, отпустив педаль газа.

Обратите внимание: Как мы приехали в новогодние праздники на участок и застряли..

Упадут обороты, уменьшится расход топлива. Нет необходимости переключать коробку передач в нейтральное положение.

Проехав небольшое расстояние на нейтрали, следует действовать по ситуации. Если нет необходимости останавливаться и скорость снизилась, следует переключиться на одну передачу вниз.

При приближении к светофору с красным сигналом рекомендуется сначала переключиться на низшую передачу на коробке передач, а только потом на нейтральную. При необходимости будет легко остановиться.

Для новичков, не имеющих большого опыта управления автомобилем, необходимо четко понимать, что при движении на нейтральной передаче ухудшается устойчивость и управляемость автомобиля.

По этой причине не стоит использовать нейтральный режим, особенно в зимнее время года, на большой скорости, при спуске с крутого склона. Также важно воздержаться от «нейтралки» на извилистых горных дорогах. Есть даже соответствующие предупреждающие знаки.

Перед остановкой автомобиля, на малой скорости, при спуске с пологого спуска летом можно поцеловаться.

Вы завиваете волосы? Дайте мне знать, что вы думаете о безопасности этого трюка в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Многие опытные водители, владеющие машинами с механической коробкой передач, часто на ходу переключаются на нейтральный режим.