А так как система выписки и взыскания штрафов находится еще в процессе становления, то хитрые водители этим успешно пользуются, откладывая оплату штрафов на самый дальний момент

Каждому правонарушению - свое наказание. И пеня имеет срок исковой давности, по истечении которого взыскать штраф уже нельзя. Итак, каков срок давности по нарушениям ПДД.

Что написано в законе?

Статья 31.9 Закона об административных правонарушениях содержит срок, по истечении которого штраф уже не может быть взыскан даже судебными приставами. Так там написано, что срок установлен в 24 месяца со дня вступления штрафа в силу.

А поскольку система выставления и взыскания штрафов еще только формируется, хитрые водители этим пользуются, откладывая уплату штрафов на самый дальний момент. Они надеются, что срок все-таки подойдет и штраф платить не придется.

Что будет, если вы задержите оплату штрафа?

Если водитель вовремя не заплатит штраф, самым неприятным будет невозможность выезда за границу, например, в отпуск. Но все равно заплатите штраф за следующие 2 месяца, иначе после этого он удвоится.

Обратите внимание: Обновленная Лада 4х4: самый детальный обзор.

Хотя конечно в данном случае это только скидка на оплату. Но через 2 месяца незадачливому водителю может грозить новый штраф за несвоевременную оплату.

Кроме того, такой водитель может быть приговорен к более строгому наказанию. Это арест на 15 суток или исправительные работы на 50 часов. Даже после отбытия наказания штраф все равно придется заплатить.

Если штраф небольшой, то лучше оплатить его сразу, чем потом столкнуться с невозможностью выезда за границу на отдых или работу.

Но стоит помнить, что наложение дополнительного наказания возможно только в течение 3 месяцев с момента начала наказания. По истечении этого срока санкции больше не могут быть введены. Конечно, лучше не нарушать ПДД, чтобы не получить штрафы, а если и случится, то вовремя их оплатить, чтобы потом не арестовать.

Сколько штрафов ГИБДД вы платите в месяц? Поделитесь в комментариях

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: А так как система выписки и взыскания штрафов находится еще в процессе становления, то хитрые водители этим успешно пользуются, откладывая оплату штрафов на самый дальний момент.