Проверьте свои знания ПДД

Сегодня мы разберем одну из самых запутанных ситуаций на дороге. Для наглядности к публикации прилагается картинка. Должна ли синяя машина пропускать желтую машину?

Как мы видим, синяя машина подъезжает к перекрестку. Водитель явно собирается повернуть направо. Светофор показывает запрещающий сигнал. А вот стрелка на дополнительной секции позволяет маневрировать водителю. Но не все так просто. Желтая машина развернется. Водитель этой машины тоже видит красный цвет светофора.

Возможно, проблем бы не было, но водитель желтой машины планирует развернуться и выехать на полосу движения синей машины. Водитель синей машины уверен, что преимущество в этом случае остается за ним.

Обратите внимание: Проверьте свою лицензию такси. Массовое аннулирование лицензий.

Ему кажется, что водитель другой желтой машины нарушает правила дорожного движения. Однако водитель желтой машины, наоборот, считает, что имеет преимущество. Так кто же прав в этой ситуации?

Некоторые автомобилисты считают, что водитель желтого автомобиля должен уступить дорогу. Синяя машина находится справа, и нужно перепрыгнуть через препятствие. И вообще многие не понимают, почему автомобилисты занимают полосу синего автомобиля.

Стоит отметить, что в ПДД нет обозначения ни своей полосы, ни чужой. Это жаргон водителей. По правилам дорожного движения желтый автомобиль может поворачивать и двигаться как по правой, так и по левой полосе. Вопрос в другом. Имеет ли водитель желтого транспортного средства преимущество или нет.

С учетом пункта 13.5 ПДД водитель синего автомобиля, движущегося под стрелкой дополнительной части светофора, обязан уступить дорогу. В этом случае преимущество имеет водитель желтой машины.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Проверьте свои знания ПДД.