Разбираем спорную ситуацию в ПДД, нужно ли ждать когда пешеход закончит переходить дорогу

Водителей часто штрафуют за то, что они не пропускают пешехода через дорогу.

Кажется, что и водители, и пешеходы сталкиваются с такой ситуацией каждый день, и все же никто из них не удосужится открыть ПДД и научиться вести себя на пешеходном переходе.

В данной статье мы хотим рассмотреть ситуацию, когда человек уже перешел половину дороги, то есть полоса, по которой ехал водитель, свободна, и ответить на вопрос, может ли водитель продолжать движение или он должен ждать, пока пешеход выходит на тротуар.

  • Ответ на этот вопрос можно найти в Законе об административных правонарушениях (статья 12.18) и Правилах дорожного движения (раздел 14.1).

Согласно вышеупомянутым пунктам правовых документов, водитель должен уступить дорогу пешеходу. В свою очередь, этот термин означает, что действия водителя не должны вызывать у пешехода изменение направления или скорости движения.

Если это произошло, такая ситуация является нарушением правил, за которое ожидается административное наказание.

Обратите внимание: Вот так я завожу ДВИГАТЕЛЬ своей машины, когда она даже с троса ЗАВОДИТСЯ!!! ЭТО работает ВСЕГДА!.

Если пешеход продолжает идти в том же ритме и в том же направлении, что и изначально, нарушения со стороны водителя нет. Но в любом случае важно не торопиться, так как пешеходу может вдруг прийти в голову внезапно развернуться и пойти в противоположном направлении.

  • Другими словами, водитель может не ожидать, что пешеход уйдет с проезжей части, главное, чтобы возобновление движения автомобиля не мешало движению.

Напишите в поле для комментариев, соблюдаете ли вы это правило в местах, где есть пешеходный переход и всегда ли ждете, пока пешеход уйдет с проезжей части.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Разбираем спорную ситуацию в ПДД, нужно ли ждать когда пешеход закончит переходить дорогу.