Узнаете, как грамотно дать отпор гаишнику

В дороге может возникнуть ситуация, когда вы ничего не сломали, но инспектор все равно остановился. И после стандартной проверки документов он может начать требовать медицинскую справку. Люди, помнящие ПДД и не смущенные тем, что медицинская справка по пункту 2.1.1 не входит в обязательный перечень документов, подлежащих предъявлению, смогут отказать сотруднику ГИБДД, несмотря на угрозы в его адрес штраф и т.д. Однако это исключение, когда это требование для ГИБДД будет обосновано.

Обратите внимание: Узнаете в каких случаях водитель платит штраф, если не нарушал правил.

Давайте посмотрим на это более подробно.

Есть отдельная категория водителей, которые после получения прав все равно должны регулярно проверяться в медицинских учреждениях на предмет мед показаний. Такие водители имеют специальную отметку в водительском удостоверении в пункте 14. И именно эти водители обязаны иметь при себе медицинскую справку, других условий нет.

Отсюда следует, что если инспектор просит вас показать ему медицинскую справку, вы спокойно отвечаете, что согласно ПДД в пункте 2.1.1 вам ее показывать не следует и у вас нет специальной отметки о медицинском заключении в пункте 14 на ваши водительские права Так что теперь это требование незаконно.

Кроме того, по ситуации можно вести диалог. Я думаю, что он в основном затеял это, чтобы получить деньги и поэтому нужно просто грамотно ему отказать и стоять на своем. Можно все заснять на камеру, и предупредить об этом ГИБДД, если он попытается навязать еще что-то.

Будьте бдительны и осторожны.

Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Узнаете, как грамотно дать отпор гаишнику.