В этой статье поговорим о такой законодательной инициативе как вознаграждение за сообщение о водителе, который грубо нарушает правила дорожного движения

Здравствуйте, дорогие читатели!

Продолжаю знакомить вас с интересными новостями, так или иначе связанными с автомобилями, и сегодня мы хотим рассказать о следующей идее: «Награждение граждан, сообщивших информацию о фактах вождения в нетрезвом виде на дорогах в ГИБДД». Причем эта идея была не только сформулирована, но и реализована.

Я не буду обсуждать плюсы и минусы, потому что в этом случае единственно правильный вариант – стать свидетелем серьезного нарушения ПДД, сообщить об этом. Вероятно, это может спасти чью-то жизнь. Я бы даже сказал больше - в Германии такую ​​социальную осведомленность можно даже считать способом увеличения дохода. Но сейчас мы говорим о России.

Пресс-релиз на сайте Госавтоинспекции

Наткнулся на пресс-релиз УГИБДД МВД по Республике Алтай, в котором упоминается следующее: «В настоящее время ГАИ вводит практику поощрения (награждения) протоколов о вождении в нетрезвом виде, что является в настоящее время действует в ряде регионов страны» [1]. Давайте подробнее рассмотрим этот вопрос. Что такое практика поощрения?

Есть мобильные патрули, но нужна и помощь неравнодушных горожан. Фото kua1102

Почему это очень важно?

Довольно печальная статистика приводится по Республике Алтай. Рассмотрен пятилетний период, и за это время произошло 389 аварий по вине пьяных водителей. Еще более удручающая статистика травматизма в этих авариях: для 95 человек аварии закончились со смертельным исходом, а 497 человек получили ранения. Некоторые скажут: «Да этого мало!». А теперь экстраполируйте эти цифры на масштабы страны. Ну или задайте себе простой вопрос: «Хочу ли я попасть в такую ​​статистику?».

Что за практика поощрения?

Теперь вернемся к практике вознаграждений. В качестве примера рассмотрим Ямало-Ненецкий автономный округ. В 2020 г вышло Постановление Правительства № 81-П «О финансировании расходов, связанных с выплатой вознаграждения гражданам за сообщение в полицию о правонарушениях и угрозах общественному порядку» [2]. В указе указано, что «выплата компенсации осуществляется при условии подтверждения внутренними органами достоверности сведений, предоставленных гражданином, и принятия соответствующего процессуального решения».

Обратите внимание: Почему Rolls-Royce такой дорогой.

Размер пособия составляет 4 тысячи рублей. И эта практика повторяется во многих регионах.

Почему термин «настучал» здесь неприменимо?

Есть мнение, что фиксацией правонарушений должны заниматься соответствующие органы. Это не случай рядового гражданина. Если кто-то пьяный сядет за руль, то это его личные проблемы и их должна решать ГАИ. Я думаю, что это неправильный способ мышления. Точнее, хотелось бы немного иначе сформулировать мысль - ваше мнение о политике невмешательства может серьезно пошатнуться, когда вашу машину "раскручивает" пьяный водитель. Тогда может появиться другая мысль: «А вот если бы его кто-нибудь увидел и сообщил об этом в Норвежскую дорожную инспекцию, всего этого бы не было, и моя машина была бы цела».

Позвольте мне привести вам, может быть, не столь удачную, но уместную аналогию. Дорожки в вашем доме покрыты снегом. К сожалению, можно воскликнуть: «Что это, где ЖЭК-трактор?». А можно взять лопату из машины и расчистить дорожки. По крайней мере некоторые из них. И всем в этом доме (подъезде) жить будет легче. И соседи тебя сегодня увидят, дорожку почистят, а завтра тебя уже будет два, три и т д. И двор будет чистым. И все будут счастливы. А можно сидеть и ждать трактор и тонуть в снегу.

С уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: В этой статье поговорим о такой законодательной инициативе как вознаграждение за сообщение о водителе, который грубо нарушает правила дорожного движения.