Узнаете в каких случаях водитель платит штраф, если не нарушал правил

Да, это не опечатка, и такие ситуации случаются. Когда водитель машины не нарушил никаких правил, но может заплатить штраф и нести ответственность за своих пассажиров. Давайте посмотрим на них.

Думаю, у большинства людей была подобная ситуация, когда они собираются куда-то, например в гости или на природу большой компанией, а мест в машине не хватает. Но хочется расслабиться и сэкономить, ведь на такси вообще невыгодно, а вдвоем ехать веселее. В итоге сзади протискивается человек 5, а может и больше, это как кто.

Обратите внимание: Женщины за рулем - на каких машинах ездят звезды шоу бизнеса.

В результате, если вас остановят, и водитель, и пассажир заплатят штраф в размере 500 рублей. Ведь по пункту 22.8 ПДД запрещается перевозить в транспортном средстве людей больше, чем указано в характеристиках транспортного средства.

Следующая распространенная ситуация, когда ребенок сидит у нее на руках. Друг просил для поездки буквально "несколько метров" до магазина или ПК, а автокресла нет, а ребенок еще спит, или еще миллион вариантов в том же духе. А итог тот же - нарушение правил перевозки людей, штраф 3000 руб.

И самая распространенная ситуация — не пристегнутый ремень безопасности. Если водитель все еще может контролировать пассажира, сидящего впереди, то тем, кто сзади, сложнее. Но если авария случится внезапно, то именно водителю грозит крайняя и наименьшая мера наказания - штраф от 5000 рублей, в зависимости от последствий, вплоть до лишения прав или даже уголовной ответственности.

Так что будьте начеку и спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Узнаете в каких случаях водитель платит штраф, если не нарушал правил.