Что нужно знать водителям про новые изменения в ПДД

С начала марта 2023 года в действующих ПДД РФ появилось большое количество изменений, и о некоторых из них следует знать водителям в первую очередь, ведь именно такие изменения напрямую меняют схему движения.

Что такое СИМ

Примером таких изменений является введение с 1 марта определения SIM (или, другими словами, средства индивидуальной мобильности). К таким средствам относятся новомодные средства вроде гироскутеров, унициклов и других.

Внедрение SIM также привело к изменению правил движения этих транспортных средств, а также того, как и в каких местах можно управлять этими транспортными средствами.

Изменение перестановки транспортных средств в местах, где действуют запреты на стоянку

Еще одно важное изменение коснулось временного интервала перестановки транспортных средств, припаркованных водителями, где действуют знаки 3.30 и 3.29 (знаки, запрещающие стоянку транспортных средств в нечетные дни месяца).

До изменений водители могли переставлять машины с 19:00 до 21:00, но с 1 марта это время немного сдвинули и растянули — с 21:00 до полуночи. Это чрезвычайно важное изменение, потому что водителям теперь нужно быть более осторожными и привыкать к новой эпохе.

Направляющие островки

Изменения представили нечто под названием «Острова гида». До введения изменений эти места среди водителей назывались островками безопасности.

Обратите внимание: Как узнать что сел аккумулятор? Обслуживание и замена..

Раньше можно было парковаться на островках безопасности, но после изменений парковаться на таких островах запретили.

Документы

В связи с изменениями водители получили право подавать документы в электронном виде. Правда, это относится к документам, которые были подготовлены и выданы самому водителю в электронном виде. То есть просто показать документ на экране телефона. Среди документов можно выделить ОСАГО, электронную версию ПТС.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Что нужно знать водителям про новые изменения в ПДД.