Как узнать что сел аккумулятор? Обслуживание и замена.

Чаще всего высадить аккумулятор полностью не получается. Поэтому узнаете вы об этом скорее всего по щелчкам при повороте ключа, либо очень слабому вращению. Итог один - машина не завелась.

Что делать? Можно конечно "прикурить" от другой машины или бустера, но это не решит проблему.

Интересное: Замена ТЭНа на стиральной машине своими руками.

Аккумулятор необходимо либо обслужить, либо менять.

Обслужить или заменить?

Основное что надо проверить это уровень электролита, потому как, если его сильно меньше уровня, то скорее всего ваш аккумулятор уже не воскресить и лучше его заменить.

Если с уровнем норма, то проверяем плотность электролита, для этого нам нужен ареометр. Важно помнить, что электролит это кислота и действовать надо очень осторожно.

Зачищаем мелкой шкуркой контакты. Если плотность не достаточна, то подключаем зарядное устройство и оставляем с открытыми крышками на зарядку, современные зарядные устройства позволяют уделять этому процессу минимум времени, но без присмотра оставлять нельзя.

Во время зарядки электролит будет выкипать, а значит добавляем дистиллированную воду до уровня. После зарядки снова проверяем плотность электролита. Все это лучше делать для всех аккумуляторов в конце лета или начале осени.

Замена аккумулятора.

Часто читаю, что нужно знать токи, амперы и быть электриком в пятом поколении, но по факту все очень просто, для этого нужен ключ на 10 и 5 минут на чтение инструкции, где уже инженеры все за вас посчитали и написали, и все что нам надо сделать это переписать на бумажку все эти цифры и сказать их в магазине продавцу-консультанту.

Итак, что для нас важно:

1️⃣ Габаритные размеры;

2️⃣ Полярность прямая или обратная;

3️⃣ Ёмкость аккумулятора (Ампер час);

4️⃣ Пусковой ток.

Как совет, сейчас много интернет-магазинов предлагают услугу доставки аккумулятора и делают скидку, если вы сдаёте старый аккумулятор.

Как узнать что сел аккумулятор? Обслуживание и замена.

Интересное еще здесь: Совет.

Как узнать что сел аккумулятор? Обслуживание и замена..