L&D Автоэксперт рассказал как покупать автомобиль с пробегом

L&D Автоэксперт рассказал как покупать автомобиль с пробегом

В предыдущей статье мы рассказали Вам с чего нужно начать покупку автомобиля с пробегом. Теперь расскажем как его покупать, чтобы не приобрести хлам.

После того как Вы нашли объявление автомобиля, который нужен. Внимательно просмотрите все фотографии. Уже на этом этапе можно определить крашенный автомобиль. Окрас сведетельствует о замененной или восстановленой после повреждений часть кузова. Далее обязательно купите платный отчёт. Не пожалейте 200р - это копейки. В отчёте все подробно описано и показано. На каждый автомобиль, который как Вам кажется хороший, покупайте отчёт смело, и будет всё ясно.

Отличный отчёт об автомобиле - ещё не повод брать деньги и бежать его покупать с мыслью "а вдруг не успею и он уйдёт". Часто в дтп водители разбираются на месте и расходятся, и ни где не будет отражено, что автомобиль был в дтп. После того как получили отличный отчёт об автомобиле, едем на его осмотр. Осматривайте обязательно в светлое время суток если авто на улице. При осмотре необходимо обратить внимание на:

  • Стекла - у всех стёкол есть маркировка, там отдельной строчкой двузначное число (год выпуска стекла), которое должно совпадать с годом выпуска автомобиля. Если стекло было заменено, то обязательно спросите о причине замены у продавца и наблюдайте как он будет отвечать, заподозрили во лжи добивайте доп.вопросами;
  • Кузов - внимательно осмотрите части кузова внешне. Все зазоры между ними должны быть одинаковы. Откройте двери, багажник и капот, и посмотрите на болты крепления этих частей к кузову. Они должны быть окрашены в тот же цвет, что и кузов;
  • Произведите запуск двигателя. При запуске не должно быть свистов. А звук работы двигателя сразу после запуска должен быть такой же как и после разогретого двигателя (спустя 5-10мин). Звук двигателя должен быть монотонный и тихий. Проверьте выхлопные газы. Не должно быть чёрного и сизого дымы. Дым должен быть еле заметен полупрозрачный;
  • Осмотрите салон. Особое внимание обратите на ручку коробки переключения передач, руль и педали. Это основные части которые могут выдать скрученный пробег. Хотя бы по разнице внешнего вида этих частей.

    Интересное: Lada Granta. Стоит ли покупать?.

    Не стесняйтесь задавать вопросы если что-то заметили подозрительное. Осмотрите салон на его внешний вид, чистоту и опрятность.
  • Проверьте работоспособность всей электроники, мультимедии, фар и др. элементов, которыми можно управлять из салона. Каждую кнопку и каждый рычажок.
  • Проведите тест - драйв. В движении слушайте автомобиль. Прислушивайтесь к посторонним шумам. Их не должно быть. Обязательно разгоните автомобиль до скорости ≈60км/ч. Загоните автомобиль на подъёмник. Это будет Вам стоить около 500р. Пусть там проверят ходовую, за одно увидите в каком состоянии нижняя часть автомобиля.

Если после этого Вас ничего не смутило, то переходим к торгу. Это рынок и торг всегда уместен. Продавец уже заложил в стоимость автомобиля цену с учётом торга. Поэтому, не стесняйтесь скидывать цену. В качестве аргументов используйте мелкие приемлемые для Вас косячки, с которыми Вы можете спокойно ездить и они Вас не будут волновать, но продавцу обязательно говорите, что Вы это будете менять, покупать, придётся тратить много денег и времени, и он обязательно пододвинется в цене.

После того как пришли к единому мнению о цене, переходим к сделке. Самому ответственному этапу. Пусть продавец пока заполняет договор купли-продажи (ДКП). Вы тем временем возьмите паспорт транспортного средства (ПТС), можно сфотографировать его, чтобы продавец мог спокойно заполнить ДКП. И проверьте, обязательно проверьте, VIN номер на кузове, в ПТС и в отчёте, который вы купили при просмотре объявления. Во всех трех местах должен быть одинаковый VIN. Проверьте, чтобы совпадал номер двигателя в ПТС с фактическим.

После этого проверьте чтобы ФИО продавца в ПТС и его паспорте совпадали, а также паспортные данные в ДКП совпадали с фактическими. Обратите внимание на пункт в ДКП, где говорится о залоге и обременении автомобиля. А также на цену, которую указал продавец в ДКП. Она не должна ни на копейку отличаться от той, на которую вы согласились. Если все хорошо, то заполняем акт передачи денежных средств, акт передачи автомобиля. Передаём деньги и ставим подписи.

Желаю Вам удачи. Не принебрегайте нашим советам и будет у Вас успешное приобретение

Интересное еще здесь: Совет.

L&D Автоэксперт рассказал как покупать автомобиль с пробегом.