Кстати, многие не учитывают, что некоторые лекарства могут вызывать признаки, похожие на алкогольное опьянение, но тут уже

На днях столкнулся с несправедливостью, известной большинству водителей. Мне позвонил один из моих клиентов по имени Андрей, и задыхаясь от возмущения, начал меня убеждать, что инспектор ГИБДД ни с того ни с сего заставляет его "дышать" в алкотестер, и при этом нарушает его права! В конце я хочу рассказать вам, что именно произошло с Андреем, но сначала я хочу поделиться с вами очень полезной информацией.

😡 Меня-то за что?!

Я прекрасно знаю, что новые правила проверки водителей на алкоголь вступили в силу уже с 1 марта этого года. Кстати, появление нововведений меня совершенно не удивило, ведь за последний год по статистике МВД было зарегистрировано более 400 тысяч случаев вождения в нетрезвом виде.

Дочитав эту короткую статью до конца, вы узнаете важную информацию, которая обязательно пригодится в будущем.

Основанием для проверки водителя на алкотестере являются зарегистрированные бдительным сотрудником полиции признаки опьянения. Инспектору может не понравиться ваше неадекватное или агрессивное поведение, вялость, невнятная речь, шаткая походка.

Кстати, многие не учитывают, что некоторые препараты могут вызывать симптомы, сходные с отравлением алкоголем, но тут алкотестер ничего не покажет.

Запах алкоголя из машины тоже серьезно насторожит сотрудников ГИБДД. Правда, такую ​​медвежью услугу часто оказывает стеклоомывающая жидкость, которой вы только что помыли окна…

✔ Важные нововведения

Не все водители знают свои права. Получается, что перед тем, как бросить вам под нос алкотестер, инспектор ГИБДД просто обязан совершить 5 действий.

Только в этом случае его требование будет считаться правомерным. Какие действия он должен предпринять, я расскажу чуть ниже.

Новый указ внес важные изменения в закон.

Обратите внимание: ПРИЗНАКИ НЕИСПРАВНОСТИ СТАРТЕРА.

Я выделю два наиболее важных из них, о которых необходимо знать каждому водителю.

Во-первых, теперь на время следствия инспектор ГИБДД не обязан привлекать двух понятых, а может просто сделать видеозапись. Важно, чтобы весь процесс был зафиксирован внутри и снаружи.

Во-вторых, если раньше инспектор был обязан сообщить водителю о проверке алкотестера, то теперь эта обязанность ложится на плечи водителя. Сотрудник ГИБДД может просто сказать, что все технические данные об устройстве есть на сайте Федерального информационного фонда в единой базе, и предложить ему самостоятельно провести проверку.

🙄 А как правильно?

А теперь перейдем к тому, как инспектор обязан проводить проверку алкотестером.

Согласно правилам, он должен сделать следующее:

  1. Начните видеозапись или пригласите двух свидетелей.
  2. Разъясните автомобилисту его права, предусмотренные Конституцией и Кодексом об административных правонарушениях! Очень часто сотрудники ГИБДД об этом забывают.
  3. Если были привлечены свидетели, объясните им суть их действий.
  4. Затем должен быть составлен протокол о приостановлении от управления транспортом. Если протокол не составлен, инспектор не вправе требовать от водителя прохождения проверки алкотестером.
  5. Копию протокола необходимо отдать водителю немедленно, на месте.

И только после этого инспектор должен предложить автомобилисту дунуть в алкотестер.

И вот еще один важный момент! Если раньше сотрудники ГИБДД сами были обязаны демонстрировать значок и паспорт подразделения, то теперь это делает сам водитель (помните новые правила?).

А в случае принятия освидетельствования инспектор обязан провести пробный забор воздуха и проверить а) исправность прибора; б) если в воздухе есть алкогольные вещества (а вдруг!).

Кстати, мой клиент ошибался, когда считал, что его права нарушены. Поговорив с инспектором по телефону, я понял, что Андрей просто не знает новых правил сертификации, и потребовал, чтобы представитель органов проверил прибор.

К счастью, эта история закончилась благополучно. Мне удалось успокоить Андрея, и он самостоятельно на месте проверил алкотестер, после чего сдал тест.

Удивительно, но следователь оказался очень любезным, с юмором посмотрев на то, как Андрей ударил себя кулаком в грудь, когда звонил своему адвокату. 🙂

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Кстати, многие не учитывают, что некоторые лекарства могут вызывать признаки, похожие на алкогольное опьянение, но тут уже.