Автоюрист пояснил, почему суды чаще лишают прав водителя, а не выписывают штраф если это позволяет статья

Здравствуйте, уважаемые читатели!

За некоторые нарушения ПДД РФ предусмотрены несколько наказаний, например: на основании части 2 статьи 12.2 КоАП РФ если водитель управляет автомобилем без гос. рег. знаков ему грозит штраф в 5000 рублей, либо лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев, а вот за выезд на полосу встречного движения в нарушении ПДД РФ на основании части 4 статьи 15.15 КоАП РФ предусмотрен штраф 5000 рублей, либо лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

Я думаю каждый из нас согласится даже если водителя лишат на минимальный срок на 1 месяц, это наказание будет несопоставима со штрафом в 5000 рублей, который можно оплатить с 50% скидкой.

Обратите внимание: Новые штрафы 2021.

После лишения водителю придётся тратится на медицинскую комиссию (дорога, стоимость самой комиссии это и будут те же 2500 рублей), чтобы его допустили к сдаче экзаменов и нести т.п. потери.

Но к сожалению из своего опыта мы можем сказать, что судебная практика такова, что если статья Кодекса предусматривает штраф или лишение прав, то примерно 70% водителей будут лишены права управления.

Водителю не даётся право выбирать себе наказание, но суды при вынесении решения должны учитывать мнение водителя.

На основании действующего законодательства при вынесении решения на основании части 2 статьи 4.1 КоАП РФ «Общие правило назначения административного наказания» суд должен учитывать характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, так же наличие у виновного отягчающих и смягчающих обстоятельств.

Лишить специального права в виде права управления суду даёт право часть 1 статьи 3.8 КоАП РФ, согласно которой лишаются специального права цитата «за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом; за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом».

Суды чаще пользуются указанными выше формулировками, т.е. если водитель имеет более 1 штрафа это они считают уже систематическое нарушение, а если есть хоть один не оплаченный штраф, то часть 1 статьи 3.8 КоАП РФ даёт право судье лишить водителя прав.

По своему опыту и опыту наших коллег мы можем сказать, что чаще всего указанными лазейками суд пользуется и лишает прав водителей, которые не согласны с нарушением и оспаривают его, при этом не признание вины суд считает отягчающим обстоятельством, при этом прописывает это в своём решении, чтобы подтвердить законность своего решения.

Очень часто суд видит, что инспектор ГИБДД «натянул» нарушение, в таком случае суды не прекращают производства, а стараются вынести штраф, чтобы водитель остался довольным и не обжаловал решение, при этом поясняют, что в случае обжалование решение могут поменять на лишение.

Подпишитесь на наш сайт и читайте полезные статьи для водителей каждый день!

Спасибо за внимание!

#закон #штраф #лишение водительских прав #транспорт #авто #полезные советы #пдд #гибдд

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, почему суды чаще лишают прав водителя, а не выписывают штраф если это позволяет статья.