Мало кто слышал о том, что в правильном и высокоморальном Советском Союзе гаишники практически не отличались от современных

Мало кто слышал, что в правильном и высокоморальном Советском Союзе ГАИ практически ничем не отличалась от современных. Конечно, у них была немного другая заработная плата и подходы к работе, но в целом они страдали теми же грехами, что и сегодня. Давайте подробнее рассмотрим, как они работают?

По закону они не имели права брать взятки, а должны были честно выполнять свою работу и получать за это плату. Сумма была до 180 рублей в месяц, если считать 80-е годы.

Дополнительный доход они могут получить за активное участие в оперативно-розыскных мероприятиях или за качественное и своевременное выполнение плана. Чаще всего, конечно, эти бонусы они не получали, потому что такие условия не могли выполняться каждый месяц.

Минимальная зарплата гаишника в то время составляла всего 110 рублей, что было крайне мало, ведь только искусственные кроссовки у кузнеца стоили 50.

Конечно, эта работа считалась престижной — ГАИ все боялись и уважали. Перед ними трепетали не только незнакомые люди, но и близкие.

Обратите внимание: Массовое освоение территорий в Советском Союзе началось значительно позже, чем в других странах-гигантах мира.

Но это было единственным преимуществом их низкооплачиваемой работы.

В таком случае возник вопрос, почему претендентов на эту должность оказалось так много?

Я думаю, вы и сами знаете ответ на этот вопрос - коррупция и взяточничество активно процветали, хотя их тщательно замалчивали. На этом можно было заработать большие деньги, особенно учитывая тот факт, что в Советском Союзе на машинах ездили в основном состоятельные люди, готовые платить за свои нарушения на дороге.

И есть прямые доказательства факта взяточничества, причем уже в 60-е годы. Тогда удалось раскрыть целый криминальный круг из 20 человек, почти половина из которых состояла из сотрудников ГИБДД.

Они продали права учащимся автошкол, а у лидера этой банды в квартире было 150 000 рублей наличными — невообразимые деньги при зарплате в 180 рублей.

Общая сумма на всех участников банды при обыске составила почти 500 000 рублей. За эти деньги им разрешили не сдавать экзамен на права, а просто купить их. Вот вам и высокие моральные качества Советского Союза.

Что Вы думаете об этом?

Напишите ответ в поле для комментариев и поддержите автора лайком, если статья вам понравилась. Всем спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Мало кто слышал о том, что в правильном и высокоморальном Советском Союзе гаишники практически не отличались от современных.