Новые штрафы 2021

Новые штрафы 2021

Итак с июня 2021 года нас ждут новые штрафы. Сейчас поправки находятся в стадии утверждения. За что же будут штрафовать?

  • Использование летней резины в зимний период
  • Использование шипованной резины в летний период
  • Использование шипованной резины только на одной оси
  • Нештатные ксеноновые лампы
  • Отключение штатного омывателя фар
  • Подтекание масла в системе ГУР
  • Самопроизвольный поворот руля в автомобиле оборудованном системой ГУР

Если с резиной и так все понятно, то стоит пояснить другие пункты.

Так например за нештатный ксенон на данный момент отсутствует штраф. И применяется часть 3 статьи 12.5 КоАП которая влечет за собой лишение прав от 6 до 12 месяцев. С 2021 года же добавится еще и штраф.

Отключать штатный омыватель фар любят экономичные автовладельцы, уж очень много драгоценной омывайки тратиться. Однако устанавливаются в паре с ксеноном они не просто так. При грязных стеклах даже заводской ксенон начинает слепить не хуже китайских поделок.

С подтеканием масла из ГУР все понятно - резкая потеря давления в системе = аварийная ситуация. А с текущей магистралью это вопрос времени.

Что же касается самопроизвольного поворота руля или как выразилось ГИБДД : «самопроизвольный поворот рулевого колеса с усилителем рулевого управления вопреки желанию и ожиданиям водителя». То звучит это несколько странно. Да и сам штраф уже есть. В части ПДД есть пункт "2.3. Неисправен или отсутствует предусмотренный конструкцией усилитель рулевого управления или рулевой демпфер (для мотоциклов)." и штраф за него ч. 1 ст. 12.5 КоАП - "влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей."

Как итог штрафы направлены против "экономных" автовладельцев от которых в авариях на дорогах страдают нормальные водители.