Официальный ответ гибдд о запрете проверки документов у водителей, которые не нарушали пдд

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Нам как автоюристам часто задают вопрос: «Имеет ли право инспектор ДПС проверить документы у водителя если он не нарушил ПДД РФ?». В кругу автоюристов, водителей, данный вопрос часто поднимался и большая часть автоюристов считают, что таких прав у инспектора ГИБДД нет.

Однако, сотрудники полиции считаю по другому, данный вывод мы сделали из официального ответа на обращение, которое было направлено одним из наших коллег в Главное управление ГИБДД, данное обращение представлено нами ниже.

Ответ полученный на данное обращение мы так же представляем на Ваше обозрение.

Как мы видим в ответе сотрудники полиции пояснили, что сотрудник ГИБДД является сотрудником полиции и пользуется его полномочиями. А согласно подпункта 20 статьи 13 Федерального закона "О полиции", сотрудники могут останавливать транспортные средства и проверять у водителя документы, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей.

Обратите внимание: 3 типа автомобилей, которые отталкивают женщин от мужчин.

При этом в указанном пункте про основания пояснений нет.

Кроме этого в ответе указали, что основания для предъявления сотрудником полиции требования об остановке указаны в подпунктах с 84.1 по 84.14 Административного регламента (Приказ 664 МВД РФ). При этом подпункт 84.13 наделяет сотрудников полиции правом останавливать автомобили для проверки документов.

Ответ конечно, хороший, но в нём умолчали, про 106 пункт вышеуказанного Административного регламента, в данном пункте указаны основания для проверки документов необходимых для участников дорожного движения. А в указанном пункте оснований для проверки документов у водителя которые не нарушили ПДД нет. Поэтому мы считаем данный вопрос достаточно спорным.

Поддержите нас подпишитесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #гибдд #пдд #водители #транспорт

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Официальный ответ гибдд о запрете проверки документов у водителей, которые не нарушали пдд.