Сухие цифры явно указывают на истинное назначение дорожных камер

В прошлом году водители в России выплатили штрафы на 179,5 млн рублей. Из них 89% нарушений правил дорожного движения зафиксировано автоматическими средствами наблюдения.

Летом в СМИ появилась информация о том, что наша страна стала мировым лидером по количеству дорожных камер. На российских дорогах эксплуатируется более 18 000 таких агрегатов. Следует отметить, что в масштабах нашей страны эта цифра не выглядит устрашающей.

Получить правильное представление о количестве таких единиц позволяет коэффициент плотности их расположения. В нашей стране протяженность дорог составляет более полутора миллионов км. Они эксплуатируют 18 400 единиц навесного оборудования.

Путем несложных математических расчетов получается, что на 84 км пути приходится одно устройство фиксации. Вы можете сравнить эти цифры с другими странами. В Бельгии одна камера попадает на 52 км, в Италии на 45 км.

В ОАЭ 4000 км дорог. У них установлено около 2900 камер. Другими словами, камера приходит через 1,4 км.

Обратите внимание: Неизвестный автопром – интересные факты, цифры и рекорды.

Разница заметна.

Несложно догадаться, что автомобилистам, соблюдающим правила дорожного движения, штрафы не грозят. Проверки на дорогах автоматически приводят к снижению количества аварий. Камеры призваны дисциплинировать водителей и повышать культуру вождения.

Согласно статистике, опубликованной аналитиками МВД РФ, за 9 месяцев прошлого года в нашей стране зарегистрировано 91 255 ДТП. В них 10 078 погибших, 115 139 раненых. 87,5% происшествий произошло из-за несоблюдения правил дорожного движения водителями. И они составили 85,2% погибших.

Наиболее частая причина аварии – превышение скорости. А водители обычно получают штрафы от камер за нарушение скоростного режима. По статистике 97% таких нарушений происходят из-за камер в Московской области%.

Аналитик отмечает, что в районах, где работают стационарные камеры, количество ДТП снижается. За 11 месяцев прошлого года этот показатель составил 14,7%. Сухие цифры однозначно указывают на истинное назначение дорожных камер. Они действительно помогают снизить количество аварий.

Выскажите свое мнение об эффективности камер в фиксации нарушений ПДД в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Сухие цифры явно указывают на истинное назначение дорожных камер.