В этой статье рассмотрим цепь событий, которые начались с перевозки ребёнка без специального удерживающего устройства и закончились назначением наказания в виде исправительных работ

Здравствуйте, дорогие читатели!

В этой статье мы поговорим о том, какие проблемы могут быть у водителя, который плохо знает законы, а из-за мелкой провинности, неправильной перевозки ребенка в машине все закончилось наказанием в виде исправительных работ.

История началась довольно банально – в Республике Хакасия отделом Госавтоинспекции замечено, что гражданин отвез своего ребенка в детский сад с нарушением правил перевозки детей. Ребенок находился на переднем пассажирском сиденье и не был пристегнут ремнем безопасности. В целях безопасности хотелось бы еще раз напомнить читателям, что сиденье переднего пассажира (даже если ребенок перевозится в соответствии с законом, в контейнере) является наиболее опасным с точки зрения тяжести последствий ДТП, если любой.

Самое безопасное место в автомобиле для детского кресла — заднее сиденье позади переднего пассажира. Фото kua1102

Это нарушение карается очень значительным штрафом — три тысячи рублей (по ч. 3 ст. 12.23 «Сожжение правил перевозки людей» КоАП РФ). Однако в процессе оформления правонарушения было установлено, что гражданин был лишен права управления автомобилем в октябре 2021 года на 18 месяцев (по ч. 1 ст. 12.8 «Управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения, передача управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения» » КоАП РФ).

Обратите внимание: Кожаная обивка - азбука правильного ухода.

Срок наказания истек в мае 2023 года.

Важен такой момент – если водитель лишен права управления по решению суда, именно гражданин обязан сдать водительское удостоверение в контролирующие органы, и только с момента сдачи удостоверения начинается отсчет времени лишения водителя прав. Те для этого гражданина, который описан в пресс-релизе ГИБДД[1], отсчет 18 месяцев начинается не с октября 2021 года, а с февраля 2023 года. Но и это еще не все - на гражданку составлен очередной протокол , на этот раз по части 2 статьи 12.7 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» КоАП РФ и приговорен к 100 часам исправительных работ.

Кстати, при всей автоматизации и увеличении количества камер до сих пор нет автоматической фиксации автомобилей, владелец которых лишен водительских прав (ну во всяком случае, о такой массовой работе по фиксации я не слышал). Хотя вроде бы нужно синхронизировать только базу лиц, лишенных водительских прав, и базу владельцев транспортных средств. И если такие машины появляются в камерах видеофиксации, радио, условно говоря, мобильных патрульных машинах, чтобы держать машину.  

С уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: В этой статье рассмотрим цепь событий, которые начались с перевозки ребёнка без специального удерживающего устройства и закончились назначением наказания в виде исправительных работ.