В этой статье обсудим представленность модельного ряда у официального дилера LADA и стоимость автомобилей

Здравствуйте, дорогие читатели!

В начале апреля 2023 года я поехал к официальному дилеру LADA в нашем городе посмотреть на новую, рестайлинговую LADA Vesta, так как ранее читал, что в начале апреля к дилерам должны начать поступать серийные образцы упрощенной версии. Но увы, Весты в автосалоне не оказалось. Но могу познакомить вас с ценовыми предложениями на текущие тесты автомобилей.

Семейство LADA Niva

Как вы, наверное, помните, в июне прошлого года АВТОВАЗ впервые запустил в производство упрощенную LADA Granta, чуть позже — LADA Niva Legend и самую экстремальную — LADA Niva Travel. Поэтому, как вы несложно догадались, в салоне были представлены две модели – «Нива» и «Гранта.

Если говорить о количественных показателях, то в автосалоне было три машины. Две KADA Niva Travel в комплектациях Luxe и Black, а также LADA Niva Legend в комплектации Urban.

Начнем со "старичка", который на самом деле не меняется десятилетиями:

Автомобиль LADA Niva Legend в трехдверном исполнении в комплектации Urban. Фото kua1102

Как видите, стоимость данного экземпляра составляет 912 тысяч 900 рублей. Но это конечно не ориентировочная рыночная цена, которую прописывает объект в прайс-листах. Если говорить о рекомендованной розничной цене, то она составляет 892 тысячи 900 рублей. Наценка составляет 20 тысяч рублей или 2,2%. Надо сказать, что дилер установил всего два дополнительных аксессуара - ветровики, сделал тонировку и предлагает расширенную гарантию.

Теперь что касается LADA Niva Travel. Забыл сфоткать, сколько стоит пакет Luxe, так что давайте посмотрим цену пакета Black:

Автомобиль LADA Niva Travel в черной комплектации. Фото kua1102

Рекомендованная рыночная цена на данное оборудование составляет 1 миллион 204 тысячи 900 рублей. Доплата составила 27 тысяч 450 рублей или 2,3% от РРЦ. И тут, надо сказать, есть какая-то странность, ведь список дополнительного оборудования чрезвычайно обширен – зеркало видеорегистратора, комплект накладок на пороги, лобовые стекла, сигнализация Pandora, автомагнитола. Так что схема ценообразования, как говорится, не раскрыта...

LADA Granta

Пособие было намного больше. Пять штук. Два лифтбека, два седана и кросс-версия, это же универсал.

Обратите внимание: Почему многие автомобилисты ездят без крышки расширительного бачка?.

Самым дешевым оказался лифтбек в комплектации Classic:

Автомобиль LADA Granta в комплектации Classic. Фото kua1102

Стоимость пакета Classic, который обозначен как RRP, составляет 744 тысячи 900 рублей. Так в данном случае размер надбавки составляет 55 тысяч 300 рублей или 7,4% от РРП. Какие-то опции условно полезные, какие-то совсем бесполезные - антикоррозийная обработка, броня капота (прямо до края), тонировка, лобовые стекла, коврики в салон и багажник и сетка в радиатор, куда же без этого.

Чуть дороже седана в комплектации Comfort Light:

Автомобиль LADA Granta в комплектации Comfort Light. Фото kua1102

Кузов седан исторически был самым дешевым, поэтому рекомендованная розничная цена на эту комплектацию составляет 786 тысяч 900 рублей. Так что здесь дилерская наценка еще выше — 76 тысяч 900 рублей (9,8% от рекомендованной розничной цены). При том, что список дополнительного устанавливаемого оборудования намного скромнее, чем у лифтбека – автосигнализация, ковры в салон и багажник, автомагнитола и защита картера. Так что логики на полях не было и нет. Разве что ходовые модели получали и получают значительно большую наценку.

Кроме того, если сортировать по возрастанию стоимости, то в комплектации Comfort есть кроссоверная версия:

Автомобиль LADA Granta Cross в комплектации Comfort. Фото kua1102

Рекомендуемая розничная цена на эту технику составляет 869 тысяч 900 рублей, а цена, предложенная дилером, имеет надбавку всего 20 тысяч 600 рублей или 2,4%. В общем, если кто-то мечтал о кроссовере, но у него не было денег, Грант Кросс — достойный вариант. А у ряда кроссоверов клиренс намного меньше.

А самой дорогой версией стал лифтбек в комплектации Comfort Light:

Автомобиль LADA Granta в комплектации Comfort Light. Фото kua1102

Да, рекомендованная розничная цена на эту комплектацию выше, чем на классическую комплектацию и составляет 806 тысяч 900 рублей, но сумма доплаты в этой ситуации поражает — 102 тысячи рублей. Или 12,6% от рекомендованной цены. Кто-то, наверное, спросит — зачем такая наценка? Отметим, что список оборудования не сильно отличается от такового на LADA Niva Travel в комплектации Black, но есть доплата 20 тысяч, а здесь - 100. Почему? Я не знаю...

С уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: В этой статье обсудим представленность модельного ряда у официального дилера LADA и стоимость автомобилей.