Почему многие автомобилисты ездят без крышки расширительного бачка?

Почему многие автомобилисты ездят без крышки расширительного бачка?

Каждому автолюбителю известно, как важна в любом автомобиле система его охлаждения, как двигателя, так и других агрегатов, но, ее штатная конструкция, зачастую, весьма ненадежная.

Большинство автомобилистов, особенно при движении в плотном городском потоке, часто сталкиваются с повышенным расходом охлаждающей жидкости и «закипанием» двигателя автомобиля.

Бывалые водители решают эту проблему довольно необычно. Снимают крышку расширительного бачка, и это помогает, избежать ряд проблем с автомобилем, которые возникали раньше.

Давайте попробуем разобрать этот метод более детально и выяснить, почему езда с открытым расширительным бачком может быть действенной

Сначала стоит затронуть теорию работы системы охлаждения ДВС. При работающем двигателе в системе создается давление для циркуляции антифриза. Расширительный бачок, служит для высвобождения возникающего избыточного давления, поэтому он заполнен антифризом только наполовину.

Почему многие автомобилисты ездят без крышки расширительного бачка?
Летучие газы, накопившиеся внутри бачка, сбрасываются через обратный клапан, непосредственно расположенный в пробке. Запоздалый сброс избыточного давления, чреват выбросом антифриза или порывом патрубков.

Зачастую, на бюджетных автомобилях, пробка расширительного бачка становится главным источником многих проблем, связанных в первую очередь с перегревом двигателя.

Интересное: Почему я обожаю путишествия на машине.

Автолюбители самостоятельно дорабатывают ее конструкцию или устраняют откровенный заводской брак.

Почему многие автомобилисты ездят без крышки расширительного бачка?

Но, встречаются и те автомобилисты, которые просто не хотят заморачиваться

Самым простым решением для них является удаление крышки расширительного бачка. Как показывает практика многих автомобилистов, подобные действия ни к чему фатальному не приводят.

Как вывод, езда без крышки имеет место быть, но, исключительно, как первая, вынужденная мера устранения неисправности. Полностью отказываться от ее использования нельзя.
Почему многие автомобилисты ездят без крышки расширительного бачка?

Крышка расширительного бачка защищает охлаждающую жидкость от попадания в нее грязи и посторонних примесей. Если расширительный бачок будет постоянно открыт, то очень скоро придется менять антифриз во всей системе охлаждения. Это приведет к дополнительным финансовым тратам.

А Вы согласны с такой трактовкой ответа на поставленный вопрос в данной публикации? Если считаете по-другому, и у Вас имеется расширенная точка зрения в отношении некоторых перечисленных моментов, укажите о них в комментариях.

Интересное еще здесь: Обзор.

Почему многие автомобилисты ездят без крышки расширительного бачка?.