Инспектор ДПС разъяснил, на каком расстоянии срабатывают камеры видеофиксации превышения скорости на дорогах

В последние годы на большинстве дорог страны были установлены и настроены автоматические камеры для предоставления доказательств нарушений правил. Водители часто ездят по одним и тем же маршрутам, знают, где их ждет камера, и автоматически тормозят перед ней.

Но если путь идет в неизвестную местность, вы можете не знать, какие участки отслеживаются, и получить письмо с предупреждением о превышении скорости.

Обратите внимание: ,,Инспектора начали лишать прав нетрезвого за посиделки в заглушенном авто", что делать в этой ситуации.

В связи с этой ситуацией возникает вопрос: на каком расстоянии от камеры необходимо стабилизировать ограничение скорости?

Как поясняют специалисты, современные средства фотофиксации обладают высокой четкостью и выявляют нарушения за 400 метров до автомобиля. Но такие фотографии не совсем подтверждают номерной знак автомобиля, поэтому штрафы, основанные на таких доказательствах, можно легко оспорить.

По этой причине все камеры настроены таким образом, что фиксируют нарушения с расстояния 50-80 метров в пределах населенных пунктов; при пересечении городской черты эти цифры увеличиваются до 100-120 метров. Портативные устройства на трех ножках, используемые инспекторами ГИБДД на обочинах, настроены на четкое изображение на расстоянии от 30 до 50 метров.

Исходя из вышеизложенного, если скорость движения превышает допустимые пределы, она должна быть снижена на сто метров до места расположения камеры, чтобы не платить штраф за данное нарушение.

Кроме того, стоит помнить, что водителя с непристегнутым ремнем безопасности будут фотографировать с расстояния 50 метров, чтобы все детали были хорошо видны, тогда опротестовать штраф будет невозможно.

Но если владелец автомобиля нарушит разметку на дорожном полотне, как уточняют специалисты, его автомобиль будет зафиксирован камерами не один, а два раза: за триста метров до устройства это подтвердит нарушение, а за 80 метров – прицепить фото номерного знака к письму.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Инспектор ДПС разъяснил, на каком расстоянии срабатывают камеры видеофиксации превышения скорости на дорогах.