Что нужно сказать инспектору дпс чтобы не получить штраф или лишиться прав за непропуск скорой

Вас когда-нибудь штрафовали за опоздание на скорую помощь? Взять такой штраф на самом деле довольно просто. Девушка ехала по правому ряду. Впереди был светофор, загорелся красный сигнал, поэтому автоледи остановилась как положено перед стоп-линией. И тут она услышала сирену: оказалось, сзади к ней приближалась медицинская машина с маяками.

Однако девушка продолжала стоять, пока не загорелся зеленый свет. Инспектор, который стоял впереди и видел, что происходит, решил остановить девушку, а подойдя, стал общаться с вопросом: «Женщина, почему вы не дали скорой помощи преимущество в проезде?"

В похожей ситуации оказывались многие автомобилисты: слева другая машина, справа тротуар, также невозможно проехать вперед из-за красного сигнала светофора, при этом приходится уступать дорогу машине скорой помощи сзади.

Обратите внимание: Что брать с собой в путешествие, чтобы доехать без приключений.

Только грамотный ответ девушки помог избежать штрафа в 5 тысяч рублей и лишения свободы.

Во-первых, давайте вспомним правила дорожного движения. Пункт 3.2 обязывает водителей уступать дорогу специальным транспортным средствам с включенной сигнализацией и сиреной для обеспечения беспрепятственного движения. Но из пункта 1.2 правил «уступать» - не создавать помех, совершая какие-либо маневры, влияющие на траекторию движения транспортного средства, имеющего преимущество в движении.

Если вы остановились перед светофором с красным сигналом, вы не можете вмешиваться, потому что соблюдаете правила дорожного движения. Кроме того, раздел 3.1 разрешает водителям управлять специальными автомобилями с «люстрами» и звуковыми сигналами, которые отклоняются от требований, предъявляемых к знакам или светофорам. В отличие от вас, они могут даже ехать в противоположном направлении. А вот для обычных автомобилей таких преференций нет.

Поэтому вот как грамотно ответила девушка в ГИБДД: "Вы, конечно, должны уступить машине скорой помощи, но я не могу нарушать правила дорожного движения. Хотите, чтобы я нарушила правила и проехала на красный сигнал, создайте аварийную ситуации?Или выехать на тротуар, по которому ходят пешеходы, чтобы их побеспокоить?Этот аргумент убедил инспектора ГИБДД - в ответ он просто пожелал удачи на дороге и уехал.Если информация была полезной видно ♥.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Что нужно сказать инспектору дпс чтобы не получить штраф или лишиться прав за непропуск скорой.