Как действовать водителю в этой ситуации

Стоит остановиться подробнее на спорной и в силу этого до сих пор актуальной дорожной проблеме из ПДД.

Ситуация

Автомобиль движется к перекрестку. Все, что хочет сделать водитель, это подъехать к собственному дому. Все, что вам нужно сделать для этого, это подъехать прямо к перекрестку.

В то же время в зоне перекрестка установлен светофор, который (зеленый свет) позволяет водителю двигаться прямо. В принципе, это то, что вам нужно.

Однако есть одна загвоздка: сразу за переходом есть дорожный знак, запрещающий движение (3.2).

Постановка вопроса

Так что это необычная ситуация: светофор как бы дает водителю добро двигаться дальше. Однако за перекрестком есть дорожный знак, запрещающий движение прямо.

Обратите внимание: ,,Инспектора начали лишать прав нетрезвого за посиделки в заглушенном авто", что делать в этой ситуации.

Как себя чувствовал водитель и что в таком случае говорят ПДД?

Что важнее

Первое, на что следует обратить внимание при анализе такой ситуации, это то, что светофоры всегда важнее знаков, как сказано в правилах (а именно в п. 6.15). Эти правила гласят, что светофор важнее, даже если его действия противоречат знакам приоритета движения.

Однако это правило в данном случае не действует, поскольку знак (3.2) является запрещающим, а не приоритетным. Это означает, что светофоры не отменяют то, что показывает знак.

Особенности знака 3.2

Вообще дорожный знак, запрещающий движение вперед, довольно хитрый. Ставят его обычно у входа на саму дорогу, где движение запрещено. При всем при этом знак хоть и запрещает идти дальше, но имеет несколько исключений.

Знак не распространяется на:

- регулярный транспорт;

- автомобили со знаком "инвалид»;

- Почта ТС или другой транспорт, обслуживающий предприятия, находящиеся в районе марки;

- Водители, проживающие в районе знака.

В чем суть? Так как водитель работает прямо у знака, он может ехать прямо.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как действовать водителю в этой ситуации.