В этой статье хотелось бы поговорить об изменениях в правилах дорожного движения, которые касаются дополнительной секции светофора в виде силуэта пешехода и мигающей стрелки

Здравствуйте, дорогие читатели!

Правила дорожного движения, достаточно ретроградные по своей формулировке, периодически подстраиваются под новые реалии, ведь научно-технический прогресс не стоит на месте, и автомобильный транспорт и инфраструктура не исключение.

В этой статье мы обсудим изменения, касающиеся части светофора, которая выполнена в виде силуэта пешехода и мигающей стрелы бело-лунного света. В нашем городе в прошлом году такие секции носили локальный характер, а в этом, 2022 году, их стали собирать массово:

Эта деталь не обязательно устанавливается со стороны светофора, она может быть, как в данном случае, рядом с ним, на опоре. Фото kua1102

А с 1 марта 2023 года в правила дорожного движения вносятся исправления в раздел 6 «Светофоры и сигналы управления дорожным движением», пункт 6.4 дополняется разделом [1]:   

Информационная световая часть в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим лунно-белым сигналом, расположенная ниже светофора, информирует водителя о включении светофора на пешеходном переходе в сторону его поворота, чтобы пешеходы могли двигаться.

Обратите внимание: Топ-5 не убиваемых автомобилей, которые долго прослужат.

Направление стрелки указывает на пешеходный переход, на котором включен светофор, чтобы пешеходы могли двигаться Пункт 6.4 ПДД РФ

Здесь, я думаю, предельно четко сформулирована полезная информация, которую водитель может почерпнуть для себя. Если ориентироваться на картинку, представленную в этой статье, то если мы повернем налево, то на пешеходном переходе мы должны пропустить пешеходов, потому что у них есть сигнал активации.

Также был исправлен пункт 6.5, в котором теперь говорится, что сигналы силуэта пешехода должны также направлять людей, пользующихся средствами индивидуальной помощи.

Нужна ли эта часть? Мое мнение, что если новшество повышает уровень информированности водителя и тем самым снижает ущерб на дорогах, то его нужно внедрять. С другой стороны, вы должны следить за тем, чтобы драйвер не был перегружен информацией.

С уважением, Юрий (kua1102) 

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: В этой статье хотелось бы поговорить об изменениях в правилах дорожного движения, которые касаются дополнительной секции светофора в виде силуэта пешехода и мигающей стрелки.