Что сказать, чтобы инспектор сразу же отпустил вас

Инспекторы ГИБДД часто, как драконы, ищут очередную добычу в виде млекопитающего. Многие водители, не нарушив ни одного раздела ПДД, при встрече лицом к лицу с сотрудником ГИБДД находятся в растерянности.

Однако бывает и так, что на дороге с коршунами попадаются орлы, которые своим грамотным поведением заставляют инспектора ГИБДД желать им счастливого пути

Сегодня я хочу поделиться пятью фразами моего знакомого юриста, после которых сотрудники ГИБДД часто отпускают водителя, стараясь поскорее закончить разговор с опытным автолюбителем.

1. «Пожалуйста, укажите причину остановки"

Начнем наш список с самой распространенной фразы, которую знают многие. Однако водители почему-то забывают об этом сказать.

Но прежде следует уточнить, что после остановки вашего автомобиля инспектор должен сначала представиться. И если сотрудники ГИБДД знают свое полное имя и должность, как и наш Батюшка, то многие сотрудники ГИБДД забывают назвать причину остановки.

Произнеся эту фразу, инспектор сразу поймет, что перед ним водитель, готовый вести диалог исключительно по букве закона и не допустит совершения над ним противоправных действий.

2. Включите камеру на вашем смартфоне

Если вы чувствуете, что ситуация начинает накаляться, немедленно активируйте режим видеозаписи на своем смартфоне и предупредите об этом сотрудников ГИБДД.

Когда инспектор, не в ладах с водителем, начинает выходить за рамки дозволенного, камера перед его лицом быстро оживает. Разговор между вами тут же переходит в юридическое русло.

В качестве бонуса ваша видеозапись может быть использована в дальнейших судебных разбирательствах по обжалованию неправомерных действий сотрудника ГИБДД. Но помните, что выкладывать видео с инспектором в интернет ни в коем случае не стоит.

3. Уточните закон и статью и скажите, что хотите проверить информацию онлайн

Если инспектор хочет привлечь вас к административной ответственности за нарушение ПДД и вы не согласны с тем, какое наказание вам пытаются назначить, то попросите инспектора ГИБДД назвать закон и статью, которой он руководствуется . Сообщите нам, что вы хотите найти информацию об этом законе в Интернете.

Обратите внимание: Что брать с собой в путешествие, чтобы доехать без приключений.

В тех случаях, когда сотрудник намеренно пытается обойти закон, он потеряет к вам интерес.

Мой друг, юрист, неоднократно сталкивался с ситуациями, когда инспектор ГИБДД настаивал на аннулировании водительского удостоверения за выезд на встречную полосу. Хотя на самом деле оказалось, что в этом случае можно отделаться всего одним штрафом.

4. «Подождите, я позвоню в Управление внутренней безопасности"

Вот мы и перешли к, пожалуй, самой сильной фразе, которая не оставит равнодушным ни одного инспектора.

Если, как и в предыдущих примерах, вы чувствуете, что сотрудник ГИБДД выходит за рамки дозволенного или, не дай бог, мягко пытается заставить вас дать взятку, немедленно заявите, что собираетесь звонить в ОВД или отделение охраны по номеру телефона указано на патрульной машине.

По собственному опыту могу сказать, что ни один инспектор не хочет иметь дело с CSS. Эта служба буквально контролирует каждый шаг сотрудников ГИБДД и в таких случаях принимает достаточно строгие меры.

5. Перед составлением протокола предупредите, что вам нужен адвокат

Многие привыкли, что граждане требуют предоставления адвоката во всех странах, но не в России. Но бесполезно! Сейчас объясню почему.

Как инспекторы обычно привлекают водителей к ответственности? Сотрудники ГИБДД сообщают, что человек нарушил правила дорожного движения, заполняют упрощенный приказ и требуют от водителя расписаться в конце листа, тем самым подтверждая свое согласие с нарушением.

Но если водитель выражает свое несогласие, инспектор ГИБДД вынужден провести полное разбирательство в соответствии с законом. Для этого работник должен составить полный протокол.

Подобный процесс уже задерживает общение с сотрудником ГИБДД. Но если в протоколе водитель еще и укажет, что ходатайствует о привлечении правозащитника, такое разбирательство может затянуться на целый день. Если игра действительно не стоит свеч, инспектор ГИБДД отпустит такого юридически подкованного водителя и пожелает ему счастливого пути.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Что сказать, чтобы инспектор сразу же отпустил вас.