Почему важна балансировка колес автомобиля

Многие автолюбители считают, что балансировка колес не имеет большого значения и ее можно делать раз в несколько лет. На самом деле, вам нужно делать эту процедуру чаще.

А все потому, что даже у новой машины при эксплуатации колесо смещается на несколько миллиметров от своей оси. К тому же не бывает 100% одинаковых шин и дисков; так или иначе, они отличаются друг от друга на миллиметры и граммы. Также никто не отменял естественный износ шин. Даже если шины изнашиваются равномерно, со временем они все равно потеряют идеальную ось. Для того чтобы вся эта конструкция имела общий центр масс, колеса балансируются.

Благодаря этой процедуре снижается уровень вибрации, а опоры подвески служат намного дольше.

Обратите внимание: Почему Rolls-Royce такой дорогой.

Если колеса не отбалансированы в течение длительного периода времени, водитель сталкивается с быстрым износом шин, вибрации передаются на руль и сказываются на комфорте вождения. Вы даже можете потерять контроль над автомобилем, а это опять же ставит под угрозу безопасность, можете даже попасть в серьезное дорожно-транспортное происшествие. Именно по этой причине важна процедура балансировки колес.

Когда нужно делать балансировку колес

Чтобы узнать точное время, вам придется заглянуть в руководство по эксплуатации автомобиля. В основном производители рекомендуют посещать шиномонтаж каждые 10-15 тыс км. Если пробег за сезон оказался меньше, необходимо самостоятельно решить, нужна процедура или нет. Если вы чувствуете, что руль качается, балансировку все равно нужно пройти. Также, если машина часто ездит по плохой дороге, постоянно попадает в пробки, лучше делать эту процедуру после каждой замены колеса.
На самом деле балансировка колес – это недорогая услуга, которая не занимает много времени и проводится во всех шиномонтажных мастерских.  

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Почему важна балансировка колес автомобиля.