Как действовать водителям в этой ситуации и разрешено ли это

Одна из самых распространенных ситуаций в любом городе - это когда водитель проезжает (или случайно проезжает) под стрелку светофора (ту, которая разрешает поворот), когда он должен ехать прямо.

Распространенная ситуация

Вот ситуация: водитель выезжает на левую полосу, чтобы проехать прямо на перекрестке. Однако по тем или иным причинам водитель не может этого сделать из-за красного света. В этом случае водитель вынужден остановиться, так как не может сменить полосу движения из-за сплошной линии.

Именно в этот момент загорается светофор со стрелкой вспомогательной секции, указывая водителю на возможность совершить поворот. Однако водитель продолжает ждать, пока загорится зеленый свет, чтобы снова поехать прямо.

В этом случае он фактически загораживает дорогу всем тем водителям, которые едут позади него и планируют повернуть налево.

Нарушение ПДД

Подавляющее число участников дорожного движения скажут, что такое действие является примером неуважения и нарушением правил дорожного движения.

Однако существует мнение, что в этой ситуации водитель не должен стоять на месте при включении дополнительной секции - он должен уступить дорогу другим. Так как же лучше поступить?

Что скажет юрист

Вы должны начать объяснение ситуации со ссылки на Кодекс дорожного движения. В правилах дорожного движения нет положений о том, что водителю запрещено стоять в крайних передних полосах на перекрестке со светофором с дополнительной секцией.

Однако существует один документ, о котором мало кто знает.

Обратите внимание: ,,Инспектора начали лишать прав нетрезвого за посиделки в заглушенном авто", что делать в этой ситуации.

Это Венская конвенция о разметке дорожных элементов. Есть статья 23, пункт 10. Вкратце, если водитель остановился на зеленый свет, а основной свет красный, он должен повернуть, а не стоять на месте.

Нарушение статей данной конвенции не наказывается штрафом, т.е. исходя из поведения водителя в данной ситуации, сотрудник ГИБДД не будет его штрафовать. Но мы все равно должны вернуться к правилам дорожного движения, где указывается, что светофоры регулируют движение. Он не указывает и не принуждает, а указывает и предписывает путь водителя в зависимости от того, на какой полосе он находится.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как действовать водителям в этой ситуации и разрешено ли это.