Компьютерный программист, у которого были идеи задолго до того, как появились компьютеры

Многие считают Аду Лавлейс первым в мире компьютерным программистом.

Ада Лавлейс

Большинство богатых женщин 1800-х годов не изучали математику и естественные науки. Ада Лавлейс преуспела в них — и стала, как говорят некоторые, первым в мире компьютерным программистом.

Ада родилась в Англии 10 декабря 1815 года и была дочерью знаменитого поэта лорда Джорджа Байрона и его жены леди Энн Байрон. Ее отец ушел из семьи всего через несколько недель после рождения Ады, но ее мать настояла на том, чтобы у ее дочери были опытные репетиторы, которые обучали бы ее математике и естественным наукам.

Когда ей было 17 лет, Адам познакомился с математиком и изобретателем Чарльзом Бэббиджем на городской вечеринке. Она была очарована его Difference Engine, ранней версией калькулятора. Вскоре он стал ее наставником.

В 1835 году Ада вышла замуж за Уильяма Кинга, который три года спустя стал графом Лавлейсом, что сделало ее графиней Лавлейс. У них было трое детей, и хотя большинство жен и матерей того времени работали только по дому, Ада Лавлейс продолжала работать с Бэббиджем.

В 1843 году Бэббидж разрабатывал Аналитическую машину, более сложную версию Разностной машины. Он попросил Лавлейса перевести французский текст со своего инженера на английский.

Обратите внимание: Haval H6 китаец за которого не стыдно..

Лавлейс не только перевела заметки, но и добавила свои собственные, подписав их “А.А.Л.”.

В некоторых из этих заметок конструкция Аналитической машины сравнивалась с тем, как работают ткацкие станки. Ткацкие станки следуют шаблонам, чтобы создать законченный дизайн, и Лавлейс предположил, что машина также может следовать шаблонам — или кодам — не только для вычисления чисел, но и для формирования букв. Это очень простое объяснение компьютерного программирования.

Бэббидж так и не получил достаточного финансирования для завершения работы над Аналитической машиной, а заметки Лавлейса были забыты. Но в 1953 году ее заметки были переизданы в книге о цифровых вычислениях, в которой было показано, как компьютеры работают, следуя шаблонам. Оказывается, задолго до того, как был изобретен первый компьютер, Лавлейсу пришла в голову идея компьютерного языка.

Лавлейс умерла 10 ноября 1852 года, более чем за сто лет до того, как ее записи были вновь обнаружены. Но из-за ее продвинутого образа мышления ее часто считают первым компьютерным программистом. На самом деле, в 1979 году Министерство обороны США назвало новый компьютерный язык “Ada” в ее честь.

Эта модель Аналитической машины похожа на вычислительное устройство, над которым Лавлейс работал с Чарльзом Бэббиджем.

#женщина #программист #компьютер #математика #машина

Подписывайтесь в раздел Находки Истории!

Лайки помогают развитию сайта!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Компьютерный программист, у которого были идеи задолго до того, как появились компьютеры.