Редчайший внедорожник газ Маршал

Думаю многим изестно, что автомобильный завод ГАЗ в 2000-х-начале 2010-х тесно сотрудничал с иностранными автопроизводителями и реализовывал с ними совместные проекты. К примеру можно привести Волгу Сайбер и LDV Maxus. Но мало кто вообще слышал о сотрудничестве ГАЗа с индийской компанией Mahidra и их совместном проекте по сборке автомобилей "Маршал" на мощностях Горьковского автозавода. В 2005 году ГАЗ заключил с индийцами из Mahindra соглашение о сборке внедорожника Scorpio и реализации их в России под именем собственным "Маршал".

В Индии "Маршал" известен как Mahindra Scorpio. Под его капотом расположен 2,0-литровый бензиновый двигатель F7R мощностью 116 л.с. от Renault Espace, разгоняющий автомобиль до 150 км/ч. Пару ему составляет 5-ступенчатая механическая коробка передач.

Привод - отключаемый полный. Раздатка и передний мост включаются сервоприводом. Передняя подвеска рычажная торсионная, задняя — мост на пружинах.

Обратите внимание: Размер имеет значение или почему выбирают внедорожники?.

А вот дорожный просвет - не сильная сторона этого автомобиля. Его клиренс составляет всего 180 мм.

Пятидверный кузов, дизайн которого разработали в Англии при участии индийских специалистов, выглядел, как по мне довольно специфически.

В салоне внедорожника могли разместиться 7 человек, за счет того, что в багажнике были установлены складные сиденья.

Была и другая версия автомобиля, более локализованная. Она отличалась от первой двигателем. Здесь установили дизельный ГАЗ-560 (Штайр). В дальнейшем планировалась установка на "Маршал" мотора ЗМЗ 405.

На итоговой пресс-конференции маркетологи ГАЗа озвучили предполагаемую цену - $19 - 22 тысячи. Им, конечно, было виднее, только переименовывать внедорожник в таком случае не стоило. Ведь "Махиндру" за такие деньги в России могли купить - как - никак, иномарка. А для "отечественного" "Маршала" - это все же перебор.

Всего в 2005 - 2006 годах в России был собран и продан 21 "Маршал", после чего проект был закрыт из-за отсутствия спроса.

Спасибо за просмотр!

Что думаете, уважаемые читатели, о данном автомобиле? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Подписывайтесь на канал и порекомендуйте его друзьям.

#авто #автомобиль #автозавод #газ #машина #внедорожник #автопром #автоистория #сделановроссии #легковойавтомобиль

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Редчайший внедорожник газ Маршал.