А есть ли смысл в таком будущем хоккея?

НХЛ не едет на Олимпийские игры. Как много страдающих, рвущих на себе волосы хоккейных болельщиков. – «Нас лишили великолепного зрелища… Целое поколение блестящих звезд НХЛ лишили возможности сыграть на главном турнире жизни…»

А очень ли они туда хотели?

Кто-то из «поклонников хоккея» запел старую песню о том, что этот олимпийский турнир, без их любимых звезд НХЛ – никому не нужен. Можете почитать их мнения – они все на портале sports.ru. Там таких любят.

А я вот скажу, что именно такой олимпийский турнир и нужен. Скажу больше – мировой хоккей нуждается в том, чтобы восстановить свою историю без экспансии НХЛ. Слезть наконец с этой заокеанской иглы.

Самые легендарные турниры в расцвет международного хоккея были сыграны в эпоху «до НХЛ». Именно в эту эпоху в международную хоккейную семью вошел советский хоккей. Он шел по своему пути и добился огромных успехов. Никто из советских хоккеистов не играл в НХЛ, и они тем не менее дошли до уровня, когда громили звезд заокеанского профессионального хоккея.

В конце 80-х начале 90-х, когда огромная армия наших хоккеистов двинула в НХЛ, нам всем внушили мысль, что они будут представлять наш хоккей в лучшей лиге мира, играть с сильнейшими игроками планеты и будут еще сильнее. Но этого не произошло. Наши талантливейшие хоккеисты, конечно, пришлись ко двору в лучшей лиге мира. Но стали они сильнее? Вряд ли. Турниры с участием сильнейших хоккеистов, такие как кубок мира и Олимпийские турниры, показали, что наши хоккеисты утратили свою идентичность и традиции нашей школы. Выезжают только за счет индивидуального мастерства. Как следствие не было одержано на турнирах с участием всех сильнейших ни одной победы.

Горький похмел после чемпионата мира 2000 года в Санкт-Петербурге, когда сборная, составленная из большого числа наших звезд, с треском провалилась, открыл глаза многим, и заставил пересмотреть свои взгляды на НХЛ и участие там наших игроков.

"Дыр-тим" 2000... помним....

НХЛ – это блестяще выстроенное шоу. Каждый талантливый хоккеист играет там свою роль и зарабатывает приличные деньги. Также как актер в Голливуде. Но за пределами лиги, далеко не каждый «прима-виртуоз» представляет, что делать, без режиссера из этой лиги, и массовки, которая делает за него всю черновую работу и расчищает пути к воротам.

Ярчайший пример – Александр Овечкин. Как ловко он расстреливает ворота соперников практически в каждом матче НХЛ. Преимущественно из левого круга вбрасывания. И такое впечатление, что защита и вратарь не знают, что от него ждать. Рекорды… рекорды…

А что-же «Александр великий» не может сделать подобное, в матче чемпионата мира против защиты команд, в которых хоккеисты уступают по классу тем же заокеанским профессионалам? Пасовать некому? Малкин, Кузнецов, Ковальчук… – все те же звезды НХЛ. А голов нет. Не наводит на мысли?

Нет, конечно, я не хочу сказать, что НХЛ – это фальшивая лига и там никто не умеет играть. Это неправда. Там действительно собраны лучшие игроки мира. Но все они работают по одному сценарию. Олимпиада с НХЛ? А зачем? Увидеть, как хороша Канада? Ведь у нее нет конкурентов. И не потому, что там такой недосягаемый хоккей, а потому что все игроки, принимающие участие в турнирах с участием сильнейших игроков – будут из НХЛ. И преимущество в турнире будет у команды, которая в этой самой НХЛ имеет больше хоккеистов. А это Канада.

И это уже не хоккей, а простая математика. Самый прагматичный турнир без каких-либо сюрпризов был в Сочи. В финал вышли команды, с наилучшим рейтингом игроков НХЛ еще до турнира – Канада и Швеция. В решающем матче, Канада прагматично и неинтересно, закономерно переиграла скандинавов – 3:0. Математика.

Сочи 2014 финал. А что вы хотели?

А вам пример – молодежные чемпионаты мира. Каждый год на протяжении последних десяти лет — это настоящий фейерверк. Молодые звезды, поражающие своим мастерством. Угадать чемпиона невозможно. Выиграть может и Финляндия и Швеция, и США… И Россия, хотя давно не выигрывала, но в призерах почти всегда. Игроки эти не играют пока в НХЛ. Но вот переходят они в лигу-гегемон и? Мы видим после этого абсолютную неспособность противостоять Канаде.

Обратите внимание: Красная машина: краткая история становления отечественного хоккея с 1898-1954.

Хоккеистам, которых многие обыгрывали на молодежном уровне.

И это не удивляет. Они уехали туда и стали играть по их правилам. Утратив свою оригинальность, свой хоккей. А дальше просто математика.

Да, турниры с участием всех сильнейших хоккеистов планеты – безусловно привлекут куда больше болельщиков. Даже нашей страны. Кучеров, Овечкин, Панарин… Это понятно. Но задумываются ли болельщики над тем, что результат известен? А он известен. И такой турнир больше, как спектакль с хорошими актерами.

Наблюдать за тем как Саша Овечкин гонится за Гретцки - это единственное что остается поклонникам хоккея.... развлечение так себе...

Целое поколение болельщиков воспитали на преклонении перед НХЛ. Турниры без НХЛ как они утверждают – «никому не нужны». А другого они и не знают и не видели. Им внушили что победы сборной СССР – это победы на никому не нужных чемпионатах мира. А на кубках Канады они чаще проигрывали. И болельщики в это верят. А это часть спектакля. Ведь хоккей прежде всего создан для болельщиков.

И понять эти поклонники «Нью-Йорков» и «Тамп» не в состоянии – почему современники побед сборной СССР так тепло вспоминают те турниры, где блистала наша команда. Почему всем было не важно – приехала ли на тот или иной турнир какая-то звезда. Ну а когда приезжали – то были чаще биты, и с огромным счетом.

Болельщикам старшего поколения есть что вспомнить

А что современность может предложить хоккейному болельщику? Выбрать себе любимый клуб НХЛ и болеть за него? Чтобы вся страна, весь мир, работал на НХЛ, не оставляя себе ничего? А какой смысл в воспитании того же Свечникова, если мы его нигде не видим? То же будет и с Мичковым. Ну «повезет» тому, кто будет болеть за условный «Баффало», в котором он окажется. Ну может через лет 10-15 мы будем с благоговением наблюдать, как он бьет рекорды Гретцки или Овечкина.

И в этом будет смысл хоккея? Знаете, НХЛ победила, всосав в себя всех, кто ей интересен. А самой то НХЛ это помогло? В том что США имеют механизмы для успешного развития любого вида спорта это знают все. И подавляющее большинство клубов оттуда. Ну а в самой-то США хоккей на каком месте? Может ли он составить конкуренцию баскетболу, бейсболу или американскому футболу? Ответ – нет. Ни на йоту НХЛ с приездом всех лучших игроков интереснее не стала. И самый яркий пример – последний кубок мира, превратившийся в фарс. Это вам интересно?

Весь мир знал легенду хоккея – Павла Буре. А что он выиграл за свою карьеру? Кроме медали чемпиона мира 1990 года, в 19 лет – больше ничего. Как и большинство его современников. Талантливейшее поколение российских игроков, имена которых скоро все забудут. Да, это так. К сожалению. А потому что вспомнить нечего. А вот имена Мальцева, Харламова, Якушева… гремят до сих пор. А ведь они в НХЛ не играли.

Павел Буре - капитан "дыр-тим" 2000... скоро все забудут кто это...

А вот за океаном все чаще вспоминают те встречи с Красной машиной, которые вознесли популярность хоккея до недосягаемых ныне высот. Противостояния, о которых складывают легенды, вне зависимости от того, кто победил.

Олимпийские игры без НХЛ, конечно, будут низкого уровня. Но это способ возродить международный хоккей. Тот, что был до экспансии заокеанского гегемона. Тот хоккей, который и дал огромную популярность этой игре. Это непросто, но возможно.

#nhl #нхл #сборная россии по хоккею #олимпийский хоккейный турнир #красная машина #сборная ссср по хоккею #никита кучеров #александр овечкин #павел буре

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: А есть ли смысл в таком будущем хоккея?.