Экскурсовод, которого обожают местные. Гид по Нижнему Новгороду Анна Сорокина

На хороших экскурсоводов в Нижнем Новгороде ходят, как на спектакли. Каждый тур - событие. Город большой, история длинная, и сам никогда всё не сможешь узнать. А экскурсоводы такие разные! Некоторые яркие и харизматичные, другие - тихие и интеллигентные. По одним и тем же улицам интересно гулять с разными ведущими и узнавать город с разных сторон, под фильтром личности. А если вы приезжий, то вам сам бог велел договориться с гидом! Поверьте, так гораздо увлекательнее!

Когда идешь по городу один, то видишь только данность: дома, граффити и мусор. Когда идешь с проводником, то можно нырнуть в истории, которые случились на том же месте много лет назад, как в другой слой реальности.

Сегодня я вам расскажу об экскурсоводе, с которого началось моё знакомство с этой сферой в городе. Анна Сорокина, лидер проекта "Люблю НН" и замечательный проводник по слоям истории.

Кто такая Анна Сорокина?

Мы с Аней познакомились много лет назад, когда учились на филологическом факультете. Она пришла туда, уже имея опыт журналистики. Ну, и Аня была журналист до мозга костей - на контрасте с кисейными филфаковскими барышнями это было видно с порога.

Аня сканирует пространство. Истории роятся вокруг, а она вылавливает для нас с вами самые сочные.

Пару лет спустя оказалось, что филфак Ане не по темпераменту, и она перевелась на специальность, которая позволяла больше работать "в поле" - с людьми и объектами культурного наследия. Закончила бакалавриат по туризму, организовала собственное экскурсионное бюро и параллельно несколько лет подряд работала на Mariott в Нижнем Новгороде. В этом году она готовится защищать магистерскую работу по историческому краеведению.

Сама Аня и экскурсоводы в её агентстве охватывают, пожалуй, все основные направления в областном туризме. Есть и обзорные экскурсии, и загородные, например, в Городец. Но самое интересное - это попасть на авторские Анины выезды. Журналистскую прошивку никуда не денешь, и её собственные экскурсии показывают Нижний под таким углом, который сам никогда не найдешь.

Я была на трёх, о которых вам сейчас и расскажу.

1. "Стрит-арт в Нижнем Новгороде"

Я слышала много раз, что Нижний Новгород столица стрит-арта, но никогда не была знакома ни с художниками, ни с организаторами важного для региона фестиваля "Место". Для меня это были просто картинки, которые появляются то тут, то там в городе, и можно ими любоваться, пока не закрасили.

Аня составила маршрут по одной из исторических улиц города, которая красива сама по себе, и последовательно знакомит нас с художниками, замыслами, техниками и сюжетами. Я живу в НиНо всю жизнь, но не представляла, что это так интересно!

Когда ходишь один, то выделяешь для себя обычно одну любимую технику стрит-арта, например, реалистичные картины во всю стену, "муралы". Но оказывается, что можно делать всё по-разному: наклейками, трафаретами, заготовками. А ещё жильцы многих дворов не просто не против, чтобы у них там что-то нарисовали, а защищают готовые работы!

Чтобы понять, насколько экскурсия получилась захватывающей, вот вам факт. На "Стрит-арте" я была у Ани позавчера. Зима, -15С, а маршрут длится минимум два часа. Думала, уйду с половины дороги, но оторваться было невозможно.

Обратите внимание: Haval H6 китаец за которого не стыдно..

Так и вернулась домой, тихо позвякивая, но оно того определенно стоило!

Вот маленькое видео с некоторыми объектами, но их намного больше, они очень разные, многие спрятаны по дворам и таким укромным углам, что сам никогда не найдешь.

2. "Нижний Новгород с женским лицом"

Когда сам, своими собственными ногами проходишь практически весь старый Нижний Новгород, от Большой Покровской через Кремль до роддома на Варварке, становится всё очень здорово понятно про размер города и примерную численность сословий того времени. А вместе с этим - о роли и репутации женщины.

Аня составила совершенно гениальную подборку ярких женских судеб примерно за последние 200 лет и по пути следования объясняет, при каких условиях стала возможна их реализация.

У одной (или нескольких?) был фиктивный брак с интеллигентным коллегой отца, которого она могла уважать, и при этом заниматься переводами и общественной деятельностью. Другая была дочерью влиятельного купеческого семейства. Третья - управляющего владениями Шереметьевых, и только поэтому могла выучиться профессии в Швейцарии, но так и не смогла защитить диссертацию. Таких условий много, и видим мы не только усадьбы, но и бывшие доходные дома с комнатами внаём, квартал красных фонарей и первый в городе роддом.

Эта экскурсия очень помогла мне написать мастер-класс для проекта "Заповедные кварталы" в августе 2021 года. Аня, спасибо тебе огромное! Это было потрясающее погружение в эпоху!

3. Шуховские башни в Нижнем Новгороде и области

Владимир Григорьевич Шухов - легенда мировой архитектуры. Он творил очень много, и его творения всегда были на грани с поэзией: там, где эстетика встречается с инженерной рациональностью, получается прорыв, который потом используют сотни лет.

В конце 19 века Шухов изобрел конструкцию, которая позволила сэкономить множество ресурсов при строительстве каркасных строений. Самое знаменитое в нашей стране - это башня Шаболовской телевышки в Москве. Но не единственное!

В Нижнем Новгороде и области осталось три башни по типу Шабооловской, две их которых были пожарными вышками, а третья - опорой ЛЭП, которую возвели во время ленинской "электрификации всей страны". И она безумно красивая!

Для этой экскурсии Аня арендует микроавтобус. Так интересно проехать от Нижегородских пакгаузов на Стрелке до Дзержинска, где стоит самая большая башня, и своими глазами увидеть эволюцию инженерных конструкций! Потому что да, наши красивейшие пакгаузы - это как раз предыдущее поколение перед Шуховскими. Дальше всё стало немного по-другому.

Это видео с экскурсии, на которой я была в прошлом году. А вот фотографии из центра современного искусства "Арсенал", где осенью 2021 была выставка о том, как повлияла на архитектуру эта инновация. Шуховские конструкции, как видите, не только круглые бывают. Они до сих пор очень активно используются для различных сооружений вроде куполов и "природных" форм.

В этой галлерее модели разных мировых выставочных центров и стадионов, построенных по технологии Шухова, разработанной ещё в 19 веке.

Статья получилась сумбурная, и у Ани ещё много разных интересных экскурсий. Но я вам вот, что хочу сказать: едете в Нижний Новгород - берите экскурсовода! Не пожалеете! Даже если вы идете на экскурсию по какому-нибудь отдаленному району (например, у Ани есть по Гордеевке тур), который вам на первый взгляд не может быть интересен, потому что вы вообще с другого края географии и никакого отношения к нему не имеете, перешагните через себя.

Каждая экскурсия здесь помогает понять лучше Россию в целом и 19-20 век тоже в целом. Хороший экскурсовод строит свои туры так, что любая мелочь вплетается в глобальный контекст. Вы не отдельный город лучше узнаете, а себя и мир в целом.

И тем более идите на экскурсии с Аней, если вы из Нижнего Новгорода! Я вас уверяю, это просто космос!

Вот контакты экскурсовода Анны Сорокиной:

"Люблю НН в контакте"

"Люблю НН в Инстаграм"

Анна на Фейсбуке

"Люблю НН в Телеграме".

Подписывайтесь на неё, ходите обязательно на все экскурсии и передавайте мои приветы. Ну, и конечно подписывайтесь на мой канал)) Когда аудитория растет, это очень греет душу.

#нижний новгород #поездки по россии #путешествия #поездка на машине #поездка на выходные #тур выходного дня #экскурсия #экскурсовод #история #путешествие с семьей

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Экскурсовод, которого обожают местные. Гид по Нижнему Новгороду Анна Сорокина.