Автоюрист пояснил, почему бессмысленно отказываться водителю продуть в алкотектор инспектора гибдд

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В сети интернет очень много статей о том, как правомерно, некоторые даже пишут законно отказаться продуть в алкотектор инспектора ГИБДД. В данных статьях за отказ приводятся множество доводов.

С подобными статьями мы не согласны и в данной статье мы наоборот приведем доводы, которые «за» то чтобы продуть в техническое средство инспектора ГИБДД.

Потеря времени.

В большинстве случаев, когда инспектор ГИБДД просит пройти освидетельствование на месте с помощью технического средства он на 100% не уверен в том, что водитель в состоянии опьянения, а всего лишь у него возникли такие подозрения, если водитель откажется (под любым предлогом) он усилит подозрения инспектора ГИБДД. В следствии своих подозрений инспектор ГИБДД не отпустит водителя, а предложит ему пройти медицинское освидетельствование в больнице, из-за чего водитель может потерять больше времени, при возможно том же результате если продуть в алкотектор на месте.

Дополнительные анализы.

Кроме этого потеря времени это не самое страшное. В медицинском учреждении у водителя в любом случае всегда берут анализы на запрещенные вещества, нередки случаи, когда банальные общедоступные лекарства дают положительный результат, даже если алкогольного опьянения не установлено.

Обратите внимание: ГИБДД поменяла правила сдачи экзамена на водительские права.

То есть инспектор ГИБДД может водителя проверить только на употребление алкоголя, а в больнице водителя проверят «на всё».

Больше шансов на то, что «выветрится».

К сожалению святых нет и иногда водители позволяют себе сесть за руль с остаточным, но остаточное бывает разное, так как есть допустимая норма содержания паров этанола в выдыхаемом воздухе (0.16 мг/л), необходимо знать свой результат (продувки). Естественно чем больше проходит времени тем больше алкоголь выветривается и если сразу отказаться от продувки на месте инспектор ГИБДД повезет водителя в больницу, всё это произойдёт быстрее, поэтому шансов на то, что алкоголь выветрится меньше. А если водитель продышал на месте у него результат положительный, но близкий к допустимому 0.16 мг/л, на заполнение протокола, поиск понятых уйдёт как минимум 30 минут, после того как водитель не согласится с результатом его повезут на медицинское освидетельствование, но уже гораздо позже и возможно водитель протрезвеет. При этом водитель ещё сам может потянуть время задавая вопросы, знакомясь с протоколами и т.п.

Поддержите нас подпишитесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день.

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #гибдд #штрафы #закон #транспорт #советы водителям

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, почему бессмысленно отказываться водителю продуть в алкотектор инспектора гибдд.