Автоюрист пояснил, какие штрафы гибдд нельзя оплатить со скидкой 50%

Здравствуйте, уважаемые читатели!

К нам обратился наш подписчик и попросил написать статью о том, какие именно штрафы за нарушения ПДД РФ нельзя оплатить со скидкой в 50%. Данный вопрос вызвал интерес у подписчика так как ему пришёл штраф за превышение скорости, а оплатить со скидкой в 50% его не получилось.

Действительно некоторые штрафы за нарушения ПДД РФ оплатить с 50%-ой скидкой не получится.

Право оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой даёт нам статья 32.2 КоАП РФ.

Обратите внимание: ГИБДД поменяла правила сдачи экзамена на водительские права.

В пункте 1.3 данной статьи указаны все исключения, т.е. указаны статьи штраф по которым придётся оплатить в полном объёме.

Все штрафы за нарушения ПДД связанные с употреблением алкоголя водителю придётся оплатить в полном объёме (ст. 12.8 КоАП РФ, ст. 12.26 КоАП РФ, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ).

Так же нельзя оплатить штраф 5000 рублей вынесенный за управление автомобилем не зарегистрированным в установленном порядке, если нарушение водитель допустит повторно, если первый раз то, тот же штраф можно будет оплатить со скидкой. (ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ).

Штраф за повторное (повторное это второй раз в течении 1 года в случае оплаты первого, а если первый не оплачен повторность будет 3 года) превышение скорости на величину более 40 км/ч и выше, так же оплатить со скидкой не получится. Эти нарушения будут квалифицироваться по части 6 и 7 ст. 12.9 КоАП РФ.

Любой штраф вынесенный за нарушение правил проезда железнодорожного переезда оплатить со скидкой так же нельзя. (ст. 12.10 КоАП РФ).

Штраф ГИБДД нельзя оплатить со скидкой, если водитель допустил повторное нарушение таких нарушений как проезд на запрещающий сигнал светофора (ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ), выезд на полосу встречного движения в нарушении ПДД (ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ), движение во встречном направление по дороге с одностороннем движением (ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ).

И последнее любой штраф вынесенный за нарушение ПДД повлекший причинение любого вреда здоровью потерпевшего так же нельзя оплатить со скидкой в 50%.

Поддержите нас подпишитесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #штрафы #пдд #гибдд #транспорт #советы водителям #закон

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, какие штрафы гибдд нельзя оплатить со скидкой 50%.