Автоюрист пояснил, почему бессмысленно проходить мед освидетельствование после того как инспектор гибдд составил протокол

Здравствуйте, уважаемые читатели!

К нам в юридическую контору часто обращаются водители не грамотные действия которых приводят их к большому штрафу и лишению права управления транспортными средствами.

Большинство из водителей знают, что допустимая норма паров этанола в выдыхаемом воздухе 0.16 мг/л, поэтому увидев показания менее 0.16 мг/л на алкотестере инспектора ГИБДД, некоторые считают, что они тест прошли и у них «всё хорошо».

На прошлой недели к нам в юридическую контору обратился водитель в отношении которого был составлен протокол по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Водитель рассказал, что он был остановлен сотрудником ГИБДД, который унюхал у него запах алкоголя из полости рта, после чего ему было предложено пройти освидетельствование с помощью алкотестора инспектора ГИБДД на месте остановки, он прошёл и увидел, что показания 0.07 мг/л, следовательно водитель трезв, после чего инспектор ГИБДД начал заполнять акт освидетельствования и спросил водителя поедет ли он в медицинское учреждение для освидетельствования, водитель поинтересовался, а может ли он пройти это освидетельствование самостоятельно, на что инспектор ГИБДД ответил «конечно можете», водитель сказал тогда я пройду его самостоятельно.

Обратите внимание: Почему многие автомобилисты ездят без крышки расширительного бачка?.

Далее в отношении водителя и был составлен протокол по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, за то, что водитель отказался пройти медицинское освидетельствование.

Как пояснил водитель, прежде чем отказаться он проконсультировался по данному вопросу со своим знакомым, которого считает грамотном водителем, который сказал, что после составления протокола в течении 3 часов необходимо пройти освидетельствование в больнице самостоятельно и тогда протокол инспектора ГИБДД отменят (вынесут постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении).

Данное освидетельствование водитель прошёл в течении одного часа и надеялся на положительный (для него) результат рассмотрения протокола.

Мы пояснили водителю, что проходить освидетельствование после составления протокола водителю было бессмысленно, так как во первых в акте медицинского освидетельствования водитель был трезв только на момент освидетельствования, следовательно возможно всё уже «выветрилось», так на суде и скажут.

Кроме этого водитель оформлен за отказ пройти медицинское освидетельствование, а у этого нарушения совсем другой состав, не тот что у нарушения «управление в состоянии опьянения». Водитель имеет обязанность проходить по требованию сотрудника полиции медицинское освидетельствование и не важно имеет ли он признаки или нет (возможно их заметил только гаишник), за это он и будет отвечать, этот состав правонарушения будет рассматривать суд, а не состав части 1 статьи12.8 КоАП РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения).

Оспорить подобный протокол возможно удастся лишь в том случае если доказать какие либо процессуальные нарушения допущенные при составлении административного материала, либо просто доказать то что водитель не отказывался от мед освидетельствования.

Плюс ко всему факт того, что водитель не знал ответственности за отказ не будет являться поводом к отмене протокола.

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #штрафы #гибдд #транспорт #дорога #советы водителям

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, почему бессмысленно проходить мед освидетельствование после того как инспектор гибдд составил протокол.