Снимающие для гибдд на видео чужие нарушения пдд и тайные покупатели: как к ним относиться

«Народные гаишники» или «cтyкaчи»? Радеющие за соблюдение закона и безопасность людей или стремящиеся «oтыгpaтьcя» на других?

С некоторых пор каждый свидетель нарушения ПДД вправе выслать видео этого нарушения в ГИБДД, и лиxaча могут привлечь к ответственности.

По статистике, чаще всего таким образом регистрируются проезд на красный свет, поворот не из своего ряда, езда и стоянка на газонах, движение по встречке или на спец. полосе для маршруток и непропуск пешеходов.

Отдельные активисты умудряются постоянно высылать в полицию такие обращения.

Фото с smartik

Так, в Ярославле некий Марк Рицков стал местной знаменитостью. Его даже прозвали «народный гаишник». Каждый раз, выезжая на своем авто по делам, он обязательно включал видеорегистратор. А сюжеты нарушений, которые ему удалось «поймать», публиковал на YouTube и частично отправлял в местное отделение ГИБДД.

Я не нарушаю конфиденциальность Марка: его имя и фамилию время от времени упоминают в разных СМИ.

И за несколько месяцев накопилось у полицейских таких роликов только от Марка несколько десятков. А потом объявились и другие «народные мcтитeли гаишники». В некоторых городах России даже начали возникать целые движения...

Сам процесс такой регистрации – не из простых:

  • с технической стороны. Ведь это надо поймать момент нарушения, заснять его, выслать в ГИБДД видео… а потом еще и написать заявление… и затем твое обращение могут и не принять. Так, некоторые в Сети рассказывали, что ходили в ГИБДД с такими видео и заявлениями днями и неделями, как на работу;
Это же каким надо быть упорным..?
  • с моральной точки зрения. Например, отдельные граждане называют таких любителей высылать видео в полицию «cтyкaчи».

Несмотря на это, какое-то время в обществе наблюдался просто бум на подобные видео-послания в ГИБДД.

Очень близка таким «регистраторам» профессия тайных покупателей. Это когда человек приходит в магазин и пытается спровоцировать продавца на нарушение норм торговли. А если тот нарушит, допустим продаст несовершеннолетнему бyтылку, то на него напишут соответствующую жалобу.

Обратите внимание: Как сотрудники ГИБДД вычисляют нетрезвых водителей в потоке машин.

И работника накажут.

Кадр с probusiness.io

Как относиться к этим разным, но все-таки похожим видам занятия – регистрации на видео нарушений другими людьми ПДД и провоцирования продавцов на несоблюдение норм торговли?

В народе распространилось, как минимум, 3 варианта отношения к ним.

1. «Павликов Морозовых» всегда хватало, увы. Одни из них – те, кто спешит нacтyчaть о чужих нарушениях ПДД или правил торговли.

Те, кто поддерживает эту точку зрения, порой доходят до встреч с этими «Павликами» в подворотнях...

2. Любителей рассказать начальству/власти/контролирующим организациям о том, как люди нарушают правила, можно пожалеть. Потому что чаще всего это люди, у которых что-то не устроено в собственной жизни.

Ну, наподобие Шуры из профсоюза в комедии «Служебный роман»: «Симпатичная, но, к сожалению, активная. Когда-то ее выдвинули на общественную работу и с тех пор никак не могут задвинуть обратно».

Явно ведь у той Шуры не было личной, я извиняюсь, жизни, на которую можно было бы более приятно тратить силы, чем на общественную активность. Не зря ведь о ней Новосельцев, этот отец 2 мальчишек, говорил: «Она в принципе не знает, что на свете бывают дети».

3. Такие «народные инспекторы» на самом деле помогают обществу:

  • делают движение по дорогам безопаснее. Если лиxaча не поймать и не наказать – он может продолжать нарушать ПДД, и в следующие разы последствия его нарушений могут быть caмыми нeпpиятными;
  • побуждают продавцов соблюдать права потребителей. Если продавца, обманывающего покупателей, вовремя оштрафовать, то в другой раз он уже не будет обманывать...

Вам обидно, что на вас «нaкaпaли»? Да еще и штраф заставили платить? Выход один: не нарушать.

____________

Хотелось бы узнать и ваше мнение, товарищи читатели: как вы относитесь к тайным покупателям и тем, кто высылает в ГИБДД видео о чужих нарушениях ПДД?

П. с. Также читайте сайт-посты «5 историй, как мы от незаконной парковки отучали кирпичом, песком и др.» и еще «Как у нас во дворе авто эвакуировали-эвакуировали, да не выэвакуировали».

#пдд #авто #транспорт #общество #россия #законы #водители #гибдд #закон

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Снимающие для гибдд на видео чужие нарушения пдд и тайные покупатели: как к ним относиться.