Новые штрафы, повышение цен на медосмотр и другие новвоведения. Все что надо знать водителю в 2022 году

06.09.2021 года было запущено приложение «Госуслуги Авто». Теперь для того, чтобы предъявить СТС водитель может использовать QR-код. Но бумажные версии документов не отменены, поэтому у автоинспектора есть право потребовать предъявить оригинал свидетельства.

С 01.01.2022 года электронная копия СТС может стать законным документом. То же самое можно сказать и о водительском удостоверении, которое также обещают перевести в электронный вариант.
Кроме этого, в соответствии с ФЗ № 336 с 01.01.2022 года можно будет использовать электронные перевозочные документы. Это коснется отправителей груза, его получателей, перевозчиков и представителей контрольно-надзорных органов.

Нарушения ПДД будут видны всем

На сайте ГИБДД уже можно проверить данные о водителях и их нарушениях, например, можно установить факт лишения водительского удостоверения. Но раньше информации о нарушении ПДД в открытом доступе не было. Обнародование информации о нарушителях позволит, например, работодателям при приеме сотрудника на работу узнать, как часто он нарушал ПДД и какими именно были эти нарушения. Данную базу интегрируют в портал Госуслуг.

Подорожание медосмотра для водителей

С 01.01.2022 года подорожает медицинская справка для водителей, так как при ее получении нужно будет сдать недешевые анализы.
Отмена госпошлины за водительское удостоверение
В соответствии с ФЗ № 105, в НК РФ были внесены некоторые поправки. Теперь госпошлину могут не платить лица, получающие водительское удостоверение категории D и подкатегории D1, а также лица, которые проходят военную службу по призыву.

«Народный инспектор»

С 01.06.2022 года у россиян есть законная возможность осуществлять видео и фото фиксацию нарушителей ПДД. Например, если автомобиль припаркован на газоне или в зоне детской площадке, любой гражданин может сфотографировать его вместе с распознавательными знаками и передать фото в ГИБДД с помощью специального приложения.

Обратите внимание: Топ - 10 законов, которые должен знать каждый автолюбитель.

Нарушитель будет оштрафован. Такая возможность станет доступной с 2022 года. Все, что необходимо для фиксации правонарушителей, это скачать приложение «Народный инспектор» на свой смартфон и зарегистрироваться на сайте Госуслуг.

Ограничения для шипованной резины

Возможно, что с 2022 года за езду летом на шипованной резине будут выписывать штраф в размере 2000 рублей, если данное предложение будет одобрено в правительстве. Также было предложено ввести ограничения на скорость передвижения автомобилей на шипованных шинах – не более 60 км/час по городу.

Тахографы для автобусов

На городских автобусах категорий М2 и М3 с 01.01.2022 года должны быть тахографы. Это регламентировано ПП РФ № 1998 от 03.12.2020 года.

Новые штрафы для водителей

С 2022 года водителей, нарушивших ПДД, могу ждать такие штрафы:

  1. За езду в нетрезвом виде, если в салоне автомобиля есть ребенок, штраф составит 50 тысяч рублей, а также лишение прав до 3 лет.
  2. Если транспортным средством управляло лицо без таких прав, то штраф составит 30 тысяч рублей.
  3. За неоднократный отказ остановить ТС в случае погони за ним полицейского патруля – 40 тысяч рублей.
  4. За нечитаемые номера придется выложить 5 тысяч рублей или можно лишиться прав на срок до 3 месяцев.
  5. За опасное вождение штраф составит 3 тысячи рублей.
  6. Если водитель нарушил ПДД 3 или более раза за год, то штраф составит от 10 до 30 тысяч рублей (или лишение прав).
  7. За выброс мусора из автомобиля придется заплатить штраф 2-3 тысячи рублей.


Это далеко не все штрафы, которые изменятся или появятся в 2022 году. Правительство предпринимает все возможное для того, чтобы сделать движение на российских дорогах безопасным. Но здесь многое зависит от уровня ответственности самих водителей, которые должны заботиться не только о своей безопасности и жизни своих пассажиров, но и обо всех участниках дорожного движения, которых им приходится встречать.

Ставьте лайк! Подписка в раздел сделает меня счастливее, а Вас умнее. Не пропускайте свежие статьи.

Читаем также: ОСАГО не спасёт. Теперь большую часть ущерба заплатит виновник

#Пдд 2022 #водитель #вождение #штрафы 2022 #коап рф

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Новые штрафы, повышение цен на медосмотр и другие новвоведения. Все что надо знать водителю в 2022 году.