Как правильно вести себя в таком случае

Контроль документации - это процедура, которую многие водители хотят пройти как можно быстрее и двигаться дальше. Их не интересует имя офицера или конкретная причина остановки. По невежеству они считают, что все, что делает человек в форме, правильно и необходимо. Но есть и другие автомобилисты, которые с недоверием относятся к полицейским в форме и во всем ищут подвох. И то, и другое может вызвать ряд проблем в ситуации, которую мы сегодня обсудим.

В последнее время все чаще можно встретить сотрудников дорожной полиции, которые просят показать мобильный телефон. Как правильно вести себя в таком случае? 

Что об этом говорит закон? 

 Согласно статье 13, разделу 16 Федерального закона "О полиции". инспектор может провести личный досмотр, досмотр вещей водителя и салона его/ее автомобиля.

Статья 27.7 Кодекса об административных правонарушениях гласит, что такие манипуляции проводятся для поиска орудий преступления или предметов преступления. Телефон также может соответствовать этому описанию. 

Какими должны быть действия сотрудника?

Прежде чем начать обыск, полицейский должен найти двух свидетелей, которые должны быть осведомлены о причине обыска.

Обратите внимание: Как же завести свой автомобиль в сильный мороз?.

В их присутствии сотрудник полиции может посмотреть IMEI, а затем составить протокол, который должен быть подписан всеми участниками процесса.

Инспектор не может открыть журнал звонков или личные сообщения автомобилиста. Эта информация проверяется только по решению суда, так как она является конфиденциальной. Частная жизнь каждого гражданина неприкосновенна, как гласит закон.

Как же разговаривать с сотрудником ГИБДД?

Если сотрудник полиции настаивает на передаче мобильного телефона, вы должны спокойно попросить его вызвать свидетеля и составить протокол. Некоторые инспекторы отвечают на это угрозами. Они говорят, что будут привлекать их к ответственности за непослушание. Однако это пустые слова, на которые можно не реагировать. Если никакие разговоры не помогают, рекомендуется включить видео- или диктофон для записи разговора.

Был ли у вас подобный опыт общения с инспекторами? Что вы сделали? Поделитесь в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как правильно вести себя в таком случае.