Почему не нужно поднимать дворники зимой? Что случиться если поднимать.

Почему не нужно поднимать дворники зимой? Что случиться если поднимать.

Множество автолюбителей при эксплуатировании автомобиля зимой, оставив его под окнами или на стоянке, поднимают дворники, что, как они считают, не допустит примерзания щеток к ветровому стеклу. Это не допустит появления дефектов моторчика и самих дворников. В статье будет подробно рассказано о том, по каким причинам не нужно в зимнее время года приподнимать дворники.

Зачем поднимают стеклоочистители?
Есть водители, которые считают, что если поднять стеклоочистители, то это продлит их эксплуатационный срок, не допустит разных поломок дворников. Но, на самом деле, при этом растянется прижимная пружина, которая не может должным образом прижимать рабочее лезвие к ветровому стеклу. Из-за этого ухудшается качество очистки стекла от загрязнения.

Кроме этого, принято считать, что если поднять дворники, то они не примерзнут и их не нужно будет очищать от льда.

Интересное: «Шестерка» – самый «грибной» автомобиль. Почему подержанная машина лучше внедорожника.

Водитель иногда может забыть их почистить, что приведет к дефектам дворников и моторчика. Это действительно так.

Почему не нужно поднимать дворники зимой? Что случиться если поднимать.
Почему не нужно поднимать дворники зимой? Что случиться если поднимать.

Советы экспертов
Многие специалисты советуют даже в холода не поднимать дворники, потому что из-за этого растягивается пружинка, отвечающая за прижим рабочей поверхности стеклоочистителя к стеклу. Если такая проблема возникает, то нужно менять конструкцию полностью, а это дополнительные траты.

Намного важнее отслеживать состояние резинки, потому что с течением времени она может задубеть, будет плохо чистить стекло и на ее поверхности появятся всевозможные дефекты, из-за которых на стекле появятся царапины. С целью профилактики можно смазать резинки дворников специализированным составом. Если резинка уже сильно износилась, то ее нужно поменять.

Кроме обрабатывания резинки специальным составом, перед тем как включить дворники с утра, нужно очистить стекло от снега и льда.
В магазинах автомобильных аксессуаров есть дворники, которые по словам их изготовителей обладают конструкцией, не позволяющей им примерзнуть к стеклу. Однако, это не более чем простой рекламный ход и при сильных температурных перепадах они прилипнут к стеклу.

Интересное еще здесь: Совет.

Почему не нужно поднимать дворники зимой? Что случиться если поднимать..