Ситуация, в которой водителям нужно быть очень внимательным: действенный совет

В этой статье мы расскажем, что делать, если остановивший вас сотрудник ГИБДД не спешит подойти к вам, чтобы представиться и назвать причину остановки.

По сути, такое поведение сотрудника ГИБДД является незаконным и является не чем иным, как прелюдией к дальнейшему «разводу» и вменению водителю статьи о неповиновении законному требованию сотрудника полиции.

Конечно, сотрудники ГИБДД так работают не во всех городах, но такой «развод» не исключен и в небольших областных городах, где у ГИБДД своя организация работы и они не соблюдают действующее законодательство.

Так. Представим: на дороге вас останавливает ГАИ, но при этом он к вам не подъезжает, а продолжает заниматься своими делами.

Вы терпеливо ждете, но проходит 10-20 минут, а ситуация не меняется. Что сделал бы нормальный человек в такой ситуации? Ну, конечно, он поедет дальше, потому что посчитает, что знак «стоп» был дан другой машине.

И вот здесь начинается «второй акт марлезонского балета». За вами мчится патрульная машина, и голос в мегафон требует, чтобы машина с таким-то регистрационным номером немедленно остановилась.

Обратите внимание: Завоевание женщины, у которой всё есть.

После остановки полиция выказывает вам неповиновение властям и выдает повестку.

На самом деле это чистая провокация и нарушение правил ГИБДД. Раньше считалось, что сотрудник ГИБДД не обязан подходить к водителю, а ждет, пока он выйдет из машины и первым повернется к нему. Теперь ситуация изменилась и инспектор обязан без промедления подойти к остановленному им водителю, представиться и объяснить причину остановки.

Поэтому, если вы попадете в такую ​​ситуацию, конечно, вы можете уйти через 10 минут и пойти в суд позже, но это будет большая беда, и не факт, что вы ее выиграете. Для начала можно позвонить по номеру, написанному на служебном авто, если не отвечают, из альтернативных вариантов: позвонить 02 или 112. На втором вам гарантированно ответят и помогут разрешить ситуацию. Потом проверяющим приходится долго объясняться перед начальством, а ты обходишься без штрафа.

Крайне желательно, чтобы время с момента остановки до момента выезда фиксировалось на видеорегистраторе.

Напишите в поле для комментариев, сталкивались ли вы с таким трюком и сколько он вам стоил.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Ситуация, в которой водителям нужно быть очень внимательным: действенный совет.