Автоюрист рассказал, что обязан сделать инспектор дпс прежде чем предложить водителю продуть в алкотектор на месте

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Тема прохождения освидетельствования на состояние опьянения наших подписчиков волнует чаще всего, по всей видимости из-за частого желания сотрудников ГИБДД безосновательно направить водителя на освидетельствования.

Действительно, сотрудники ГИБДД очень часто нарушают и процедуру освидетельствования водителя на состояния опьянения, но водители из-за того, что не знают как правильно её проводить, эти нарушения они не замечают и считают, что инспектор ДПС делает всё правильно.

В данной статье мы расскажем о том, что должен сделать инспектор ДПС перед тем как предложить водителю предложить пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте с помощью технического средства алкотектор.

Первое что необходимо сделать инспектору ГИБДД это выявить признаки опьянения, их может быть всего пять: запах алкоголя из полости рта, неустойчивый позы, нарушение речи, поведение не соответствующие обстановки, резкое изменение цвета кожных покровов лица. Конечно с если у инспектора ДПС с фантазией всё в порядке, то он может сказать, что он считает что у водителя имеется один из этих признаков и доказать обратное просто невозможно.

Вторым шагом будет разъяснение прав водителю.

Далее инспектор ГИБДД обязан отстранить водителя от управления, в данном случае водитель может быть отстранен в присутствии понятых, либо с применением видеозаписи. Отстранить от управления это значит то, что водитель должен покинуть место водителя в своём автомобиле и в отношении него будет составлен протокол отстранения от управления транспортным средством, повторимся данный протокол должен быть составлен в присутствии водителя, понятых или под видеозапись.

После чего водителя и понятых инспектор ГИБДД должен ознакомить с протоколом отстранения, а водитель должен подписать его и ему должна быть вручена копия.

Только после этого инспектор ГИБДД обязан предъявить водителю свидетельство о поверке на техническое средство, рассказать принцип его работы, произвести пробный забор воздуха (ноль тест), чтобы избежать ложного срабатывания прибора.

Только после всех этих процедур водителю предлагается пройти освидетельствование с помощью технического средства.

Кстати, в отличии от протокола отстранения, акт освидетельствования на состояние опьянения заполняется инспектором ДПС после того как водитель «продул» в прибор.

Очень часто инспектор ДПС не проводит освидетельствование водителя в указанном выше порядке, а просто предлагает продуть в присутствии понятых и после чего заполняет все бумаги.

Обратите внимание: Инспектор гибдд остановил автомобиль, но долго не подходит - Сколько по закону должен ждать водитель.

Такой порядок не правильный и если доказать то, что инспектор ДПС его нарушил административный материал можно отменить. Как правило доказать водитель это не может, так как даже не может вспомнить, что инспектор делал, а что нет. Поэтому мы рекомендуем производить видеосъёмку водителю, чтобы в дальнейшем были доказательства процессуальных нарушений.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #штраф #гибдд #транспорт #дорога #советы водителям #полезные советы #дпс

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Автоюрист рассказал, что обязан сделать инспектор дпс прежде чем предложить водителю продуть в алкотектор на месте.