Можно или нельзя ездить за рулём без футболки, с голым торсом. Ответ автоюриста

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Наш подписчик (мужчина) задал нам вопрос: «Можно ли управлять автомобилем с голым торсом, без футболки?».

Ответ на данный вопрос интересовал подписчика, так как он управляя автомобилем с голым торсом был остановлен инспектором ДПС, который сказал, что без футболки управлять автомобилем запрещено и заставил водителя одеться, в случае отказа выполнить данное требование пригрозил водителю штрафом.

Действительно, среди водителей бытует мнение о том, что управлять автомобилем с голым торсом запрещено, данное мнение не правильное.

В нашей стране в тёплое время года многие мужчины не только в своём автомобиле находятся без футболки, но и в общественных местах ходят без футболки, при этом полиция на таких людей не реагирует.

Так как автомобиль, это частная собственности и в нём водитель может делать всё, что не запрещено законом, следовательно и управлять им без футболки вполне допустимо. Каких либо законов или нормативно правовых актов запрещающих мужчинам управлять автомобилем с голым торсом нет.

Обратите внимание: Что вам будет если ездить с просроченным огнетушителем в 2021 году. Изменения в ПДД..

Поэтому мужчинам управлять автомобилем с голым торсом можно и штрафа за это никакого нет.

Зачастую инспектора ДПС угрожают водителю с голым торсом оформить его за мелкое хулиганство, но в данном случае угрозы так и останутся угрозами, так как состава данного правонарушения в действиях водителя не будет (так как автомобиль это не общественное место).

С прекрасным полом всё иначе, им конечно же управлять автомобилем с голым торсом запрещено, полиция здесь может оформить по различным статьям как за мелкое хулиганство, так и куда более серьёзные статьи (растление малолетних в случае если это увидят дети или что то подобное). Поэтому прекрасному полу так управлять автомобилем не стоит.

Единственный минут управлять автомобилем без футболки это возможность получить неравномерный загар тела, либо ремень безопасности просто натрёт живот, на этом негативные последствия заканчиваются.

Если водитель остановлен инспектором ДПС и последний просит одеть футболку, водителю стоит спросить: «Какой закон запрещает управлять автомобилем с голым торсом?». На данный вопрос инспектор ДПС не сможет найти ответ, поэтому как правило после него от своих требований сотрудник полиции откажется.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #гибдд #транспорт #дорога #советы водителям #штраф #закон #полиция

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Можно или нельзя ездить за рулём без футболки, с голым торсом. Ответ автоюриста.